М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Какие курсы для обучения выбрали казахстанцы на платформе Coursera

  • Поделиться:
Какие курсы для обучения выбрали казахстанцы на платформе Coursera
Какие курсы для обучения выбрали казахстанцы на платформе Coursera

Какие курсы для обучения выбрали казахстанцы на платформе Coursera

Уже почти 74 тыс. человек подали заявки на прохождение бесплатного онлайн обучения на ведущей площадке массового онлайн-образования Coursera.

Наибольший интерес казахстанцы проявили к изучению английского языка и бизнес-английского, основ программирования на Python и основ SMM, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения РК. 

Самая известная в мире платформа онлайн-обучения Coursera, совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК и АО «Центр развития трудовых ресурсов» реализует масштабный проект бесплатного онлайн-образования для казахстанцев.

В Минтруда отметили, что проект был рассчитан на срок до 31 октября, однако между организаторами достигнута договоренность о продлении срока регистрации на курсы до 14 декабря 2020 года и срока обучения до 15 февраля 2021 года на безвозмездной основе.

На сегодняшний день от казахстанцев подано 74 тыс. заявок, 38 тыс. человек уже начали проходить обучение. При этом порядка 36 тыс. зарегистрированных участников проекта не приступили к прохождению курсов.

В Минтруда призвали казахстанцев, подавших заявки, приступить к обучению на площадке Coursera ввиду ограниченного количества предоставленных мест. На данный момент доступно 12 тыс. бесплатных лицензий, которыми могут воспользоваться как зарегистрировавшиеся, но не начавшие обучение граждане, так и любой казахстанец, который успеет подать заявку до 14 декабря и выберет понравившиеся курсы.

На сегодняшний день зарегистрировавшиеся казахстанцы выбрали для себя более 131 тыс. курса по различным направлениям, а также успели пройти 230 тыс. уроков.

Наиболее востребованными направлениями обучения стали: сфера бизнеса, IT и компьютерные науки, изучение языков, личностное развитие и здоровье.

В топ-10 выбранных курсов, кроме «Изучение английского языка и Бизнес-английский», «Основы программирования на Python» и «Основы SMM», вошли «Agile и Scrum в работе над проектами», «Основы поиска дела жизни», «Бизнес на свои», «Растровая графика. Adobe Photoshop CC», «Теория Лжи. Профайлинг», «Основы фотографии» и «Основы HTML и CSS».

Казахстанцы, завершившие обучение, оставляют свои отзывы по итогам курсов на платформе онлайн-обучения Coursera.

Справка: Образовательная платформа Coursera предоставляет уникальную возможность прохождения более 4 тыс. бесплатных курсов от ведущих компаний и университетов мира (GOOGLE, IBM, Facebook, Stanford University, Yale University, Johns Hopkins University, Princeton University и др.). На данных курсах можно овладеть различными навыками, в том числе математическими, коммуникативными, предпринимательскими, навыками программирования, статистического анализа, управления данными и лидерства.

После успешного завершения курсов, обучающиеся получают сертификат.

Бесплатные обучающие курсы на площадке Coursera доступны до 15 февраля 2021 года для подавших заявку через Электронную биржу труда https://www.enbek.kz/ru/free-coursera и подтвердивших регистрацию на платформе www.coursera.org до 14 декабря т.г. 

Иллюстрация: zanmsk.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Какие курсы для обучения выбрали казахстанцы на платформе Coursera Какие курсы для обучения выбрали казахстанцы на платформе Coursera
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан