М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«В Казахстане достаточно запасов газа для внутреннего обеспечения» - Ногаев

  • Поделиться:
«В Казахстане достаточно запасов газа для внутреннего обеспечения» - Ногаев
«В Казахстане достаточно запасов газа для внутреннего обеспечения» - Ногаев

При этом потребление газа стремительно растёт. Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев информировал о ситуации с обеспечением газа...

При этом потребление газа стремительно растёт.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев информировал о ситуации с обеспечением газа на территории страны, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Прежде всего хотелось бы отметить, что ресурсы газа достаточны для покрытия внутренней потребностей страны. Государственной комиссией по запасам утверждены извлекаемые запасы газа на уровне 3,8 трлн.м3, в том числе попутного газа – 2,2 трлн.м3, и природного, свободного газа – 1,6 трлн.м3», - сказал министр сегодня, 24 ноября на заседании Правительства РК.

По информации министра, около 98% всех разведанных запасов газа сосредоточено на западе Казахстана, при этом более 87% – в крупных нефтегазовых - Тенгиз, Кашаган, Королевское, Жанажол и нефтегазоконденсатных - Карачаганак, Имашевское месторождениях.

«Запасы крупнейших месторождений страны - Кашагана, Карачаганака, Тенгиза совокупно составляют 75% всех запасов Республики Казахстан», - подчеркнул Ногаев.

Часть добываемого в РК газа направляется на внутренний рынок, часть на экспорт, часть на закачку в пласт для поддержания пластового давления, и на собственные технологические нужды недропользователей.

В Минэнерго указали на растущее потребление газа в РК, обусловленное появлением новых потребителей.

«За последние 5 лет в 2015-2019гг. потребление газа увеличилось с 12,1 до 16,3 млрд.м3 газа или на 35%. За 10 месяцев текущего года объем потребления газа составил 12,4 млрд.м3 или 102% к аналогичному периоду прошлого года», - привел данные Нурлан Ногаев.

Продолжается газификация страны в рамках Генеральной схемы газификации страны на 2015-2030 годы, с ежегодным выделением средств из госбюджета.

По состоянию на 1 января 2020 года уровень газификации страны составил 51,47% или 9,5 млн. человек получили доступ к «голубому топливу».

«По итогам текущего года ожидается достичь уровня газификации 53,07%, что на 10,07% больше уровня 2015 года. В период 2015-2020гг. прирост газифицированных населенных пунктов составит 286 единиц, прирост населения 2,4 млн. человек», - сказал министр энергетики РК.

Иллюстрация: ekaraganda.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«В Казахстане достаточно запасов газа для внутреннего обеспечения» - Ногаев «В Казахстане достаточно запасов газа для внутреннего обеспечения» - Ногаев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан