М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Несладкий ноябрь: прогноз на месяц по Казахстану

  • Поделиться:
Несладкий ноябрь: прогноз на месяц по Казахстану
Несладкий ноябрь: прогноз на месяц по Казахстану

Несладкий ноябрь: прогноз на месяц по Казахстану

Казгидромет предоставил консультативный прогноз погоды на ноябрь, сообщает Bestnews.kz.

В ноябре с частой сменой циклонов и антициклонов температура воздуха ожидается около климатической нормы на большей части территории республики, лишь с юго-западными потоками с районов Азии в юго-восточной половине Казахстана прогнозируется теплее на 1°С.

Прохождение атмосферных фронтов обусловит неустойчивую погоду, которая будет сопровождаться осадками, усилением ветра, на севере с метелью, туманами и гололедными явлениями.

В течение месяца ожидаются 3 волны похолодания в каждой из декад.

Волна холода в первой декаде охватит практически весь Казахстан. К началу декады на западе, к середине периода на северо-западе, севере, центре и востоке в ночные часы температура понизится до 5…10, местами 13 мороза, днем до 0…5 мороза, местами 5 тепла, в южной половине - ночью до 0…5, местами 10 мороза, днем до 3…8 тепла.

Затем ожидается небольшое повышение температуры воздуха на севере, центре и востоке ночью до 0…5 мороза, местами 3 тепла, днем до 3…8 тепла. На западе и юге страны температура воздуха повысится ночью до 0…5, местами 8 тепла, днем до 8…13 тепла. В самом конце декады на территорию республики будет оказывать влияние очередной антициклон и температура вновь понизится.

Наиболее интенсивными ожидаются понижения температуры во второй и третьей декадах, что возможно приведёт к установлению снежного покрова в северных областях.

Как правило, средняя дата установления устойчивого снежного покрова в северной половине ожидается в первой половине ноября, в южных регионах - конец ноября – начало декабря.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Несладкий ноябрь: прогноз на месяц по Казахстану Несладкий ноябрь: прогноз на месяц по Казахстану
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан