М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Встреча Токаева с Путиным, жилье для работающей молодежи - какие события в ноябре могут изменить жизнь казахстанцев

  • Поделиться:
Встреча Токаева с Путиным, жилье для работающей молодежи - какие события в ноябре могут изменить жизнь казахстанцев
Встреча Токаева с Путиным, жилье для работающей молодежи - какие события в ноябре могут изменить жизнь казахстанцев

Встреча Токаева с Путиным, жилье для работающей молодежи - какие события в ноябре могут изменить жизнь казахстанцев

Bestnews.kz представляет список перемен и событий, предстоящих в ноябре 2019 года в жизни Казахстана и казахстанцев.

adress_p17982

С 1 ноября в Казахстане отменяется адресная справка с исключением ее из реестра государственных услуг. То есть требовать с казахстанцев адресные справки теперь никто не вправе. Кроме этого, документ нельзя будет получить ни в филиалах «Правительства для

Сверить свою прописку граждане смогут в личном кабинете egov.kz.

Если же работодателям или госорганам потребуется адресная справка, то они самостоятельно получить её на портале электронного правительства egov.kz. Важная оговорка: это станет возможным только при согласии гражданина через SMS на одноразовое получение сведений о своей прописке.

Еще одно важное «но»: давать разрешения по SMS смогут только зарегистрированные на егов граждане и обладающие ЭЦП. По данным «Правительство для граждан», казахстанцы ежегодно распечатывали свыше 20 млн. справок для предоставления в различные организации, половину из них составляли адресные справки.

С 5 ноября 2019 года жители города Нур-Султан смогут подать заявку на получение арендного жилья. По данным столичного акимата, порядка 1050 квартир будут переданы в пользование молодым людям сроком на 5 лет. Претендовать на такие квартиры может только работающая молодежь в возрасте до 29 лет, со средним образованием. Еще одно важное условие – наличие банковского счета.

tamweel-1_p85400

На арендное жилье могут претендовать граждане Казахстана, жители городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента, не достигшие возраста 29 лет, освоившие образовательные учебные программы общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования и осуществляющие трудовую деятельность. При этом претенденты на жилье не должны иметь в собственности недвижимости.

7 ноября в российском городе Омск пройдет XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Ожидается, что участие в форуме примут Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент России Владимир Путин. Касым-Жомарт Токаев впервые примет участие в таком Форуме в качестве главы государства.

ae636_p67526

Каждый такой Форум – это обсуждение текущей ситуации в некоторых сферах двусторонних отношений, а также новые договоренности. Договоренности, которые способны поднять еще выше благосостояние казахстанцев и россиян, упрочить добрососедские отношения двух стран.

В ноябре могут быть повышены тенговые ставки по большинству срочных вкладов в пределах в зависимости от срочности, и понижены по большинству сберегательным вкладам в зависимости от срочности, сообщила пресс-служба Ассоциации финансистов Казахстана.

depp_p17495

Добавим, что ранее решением Казахстанского фонда гарантирования депозитов были установлены предельные ставки на ноябрь по срочным и сберегательным вкладам. Предполагается, что в ноябре будут повышены тенговые ставки по большинству срочных вкладов в пределах 0,1-1,5% в зависимости от срочности, и понижены по большинству сберегательным вкладам на 0,1-0,6% в зависимости от срочности. Отметим, указанные изменения затронут лишь вновь привлекаемые депозиты.

28 ноября на "Астана Арена" футболисты "Астана" будут принимать английский "Манчестер Юнайтед". Клуб такого ранга в столицу Казахстана еще не приезжал. Добавим, что в Казахстане и в Нур-Султане у англичан немало поклонников, которые с нетерпением ждут приезда любимой команды и звезд АПЛ.

muu_p21541

"Астана" сыграет с "МЮ" в рамках группового этапа Лиги Европы-2019/2020, и пожалуй, от этго матча будут зависеть шансы "астанчан" на выход из своей мощной подгруппы. 

Иллюстрация: v-spisok.ru, kaznews.kz, yujanka.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Встреча Токаева с Путиным, жилье для работающей молодежи - какие события в ноябре могут изменить жизнь казахстанцев Встреча Токаева с Путиным, жилье для работающей молодежи - какие события в ноябре могут изменить жизнь казахстанцев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан