Это был научно обоснованная графика, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В Акорде под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику.
Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и министр образования и науки Асхат Аймагамбетов доложили Главе государства о предложениях, выработанных в ходе работы ученых-лингвистов и экспертов.
В сообщении отмечается, что Актоты Раимкулова представила научно обоснованный проект алфавита/Фото akorda.kz
Усовершенствованный вариант полностью соответствует принципу «один звук – одна буква», закрепленному в традиционной народной письменности, не используются диграфы, т.е. обозначения одного звука двумя или более символами. Проект алфавита включает символы, обозначающие все 28 звуков казахского языка.
Глава государства дал ряд поручений по вопросам, рассмотренным на совещании. В частности, Президент отметил необходимость проработать совместно с учеными проект алфавита и внести его на рассмотрение очередного заседания Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику при Правительстве Республики Казахстан.
Затем Правительство должно внести в Администрацию Президента проект Указа об утверждении усовершенствованного алфавита.
– Не стоит забывать, что создание нового алфавита – это непростой вопрос. Разработку новой графики невозможно завершить за один день и даже за один год. Поспешность в этом деле может нанести ущерб всей нашей культуре и исторической идентичности. Проблема заключается не в переходе с кириллицы на латиницу, а в том, что осуществляется масштабная реформа казахского языка. Надо учитывать и финансовую сторону вопроса. Можно сказать, что данная графика рассчитана на подрастающее поколение, и именно оно должно в полной мере воспользоваться ее преимуществами, – сказал Глава государства.
Касым-Жомарт Токаев поручил министерствам культуры и спорта, образования и науки, информации и общественного развития провести среди населения комплексную информационно-разъяснительную работу по вопросам внедрения нового алфавита с привлечением ученых, экспертов и представителей интеллигенции.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 472 Барыс 364 Президент Казахстана 216 Город Астана 196 хоккей 137 погода 126 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 110 новости министерств 108 Олимпиада-2024 107 доллар 95 дети 78 праздники 76 бокс 65 происшествия 63 Эксклюзив 56 налоги 56 футбол 55 армия 55 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 52 школы 49 дороги 46 акимы 42 нефть 42 ДТП 41 коррупция 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38