М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Только в двух областях Казахстана созданы газотехнические инспекции

  • Поделиться:
Только в двух областях Казахстана созданы газотехнические инспекции
Только в двух областях Казахстана созданы газотехнические инспекции

Во всех остальных регионах проверка газового оборудования в жилом секторе не ведется. Об этом Премьер-Министр Аскар Мамин сообщил...

Во всех остальных регионах проверка газового оборудования в жилом секторе не ведется.

Об этом Премьер-Министр Аскар Мамин сообщил сегодня на заседании Правительства РК, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Согласно Закону «О газе и газоснабжении» акиматам следовало создать газотехническую инспекцию и проводить проверки всего газового оборудования. Однако это было сделано только в столице, в Алматы, а также в Акмолинской и Костанайской областях», - сказал Мамин сегодня, 3 ноября.

Премьер-Министр поручил всем остальным акиматам регионов «в течение месяца создать газотехническую инспекцию и обеспечить соответствующий контроль.» Помимо этого, перед МЧС Казахстана поставлена задача по созданию «эффективной системы реагирования и обеспечение защиты граждан и имущества от аварий, катастроф и иных бедствий.»

«Как показывает статистика, в ряде регионов наблюдается рост количества пожаров, гибели и травмирования людей. Особенно хочу обратить внимание на рост пожаров в частном секторе в Шымкенте, Алматы, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областей», - отметил Мамин.

В большинстве случаев пожары происходят из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и систем печного отопления.

Далее МЧС поручено «обеспечить четкую координацию вопросов предупреждения пожаров, а также готовность сил и средств к оперативному их тушению.»

Продолжится работа по выявлению нарушений и контролю за состоянием пожарной безопасности, особенно в жилом секторе и общественных объектах, более активными станут профилактические рейды.

«Акиматам регионов обеспечить пожарную безопасность объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Взять на особый контроль работу котельных, расположенных в объектах социальной сферы. Ускорить решение вопросов их выноса за пределы зданий. Продолжить работу по созданию пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения противопожарной службы», - поручил Аскар Мамин.

Иллюстрация: yakimov.procraft.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Только в двух областях Казахстана созданы газотехнические инспекции Только в двух областях Казахстана созданы газотехнические инспекции
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан