Сегодня, 19 октября отмечается 25-летие со дня образования службы спасателей в Казахстане, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
Ровно четверть века назад в Казахстане Указом Президента Республики Казахстан от 19 октября 1995 года «О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов РК» на базе аппарата государственной комиссии Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и Республиканского штаба гражданской обороны был создан центральный исполнительный орган - Государственный комитет РК по чрезвычайным ситуациям.
2020 год стал годом нового рубежа для спасателей Казахстана.
По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Комитет по ЧС выведен из состава МВД РК и вновь создано отдельное Министерство по ЧС. Утверждена штатная структура и определён бюджет МЧС, министром по ЧС назначен генерал-майор Юрий Ильин, ранее занимавший должность вице-министра внутренних дел РК. Кроме этого, назначены три заместителя министра по ЧС.
Спасатели – это не только одна из самых благородных, но и одна из самых опасных профессий в Казахстане. Спасатели первыми приходят на помощь, ликвидируют ЧС природного и техногенного характера, работают на пожарах, паводках, вынося людей на руках из огня и затопленных улиц, оказывают медицинскую помощь, эвакуируют водителей и их пассажиров, застрявших в непогоду зимой на дорогах и т.д.
Редакция Bestnews.kz поздравляет каждого спасателя с юбилейным профессиональным праздником! Желаем вам только мирной службы, чтобы дома вас всегда ждали и любили!
С юбилеем, самые мужественные парни и девушки!
Читайте новости по меткам:
горячие новости 440 Барыс 359 Город Астана 212 Президент Казахстана 209 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 119 Олимпиада-2024 118 погода 116 новости министерств 99 доллар 94 футбол 86 дети 79 праздники 71 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 МВД 52 налоги 51 школы 49 армия 46 Шымкент 41 коррупция 40 нефть 40 ДТП 39 акимы 39 КХЛ 38