Это решение утверждено постановление Правительства РК, сообщает Bestnews.kz.
Сагадат Нурмагамбетов – первый министр обороны независимого Казахстана, Герой Советского Союза, Халык Кахарманы №1. В годы Великой Отечественной войны он прошел славный боевой путь, закончив его в Берлине. В советское время после окончания Военной академии имени М.И. Фрунзе он проходил службу на различных штабных и командных должностях, был первым заместителем командующего войсками Южной группы войск в Венгрии. В период становления независимости стоял у истоков создания и развития казахстанской армии.
В 2020 году военный вуз отметил полувековой юбилей. За это время Военный институт Сухопутных войск выпустил более 13 тысяч офицеров, из которых более 80 выпускников стали генералами как в Казахстане, так и за его пределами.
Институт расположен в Алматы.
История Военного института Сухопутных войск неразрывно связана с историей Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища, сформированного в 1970 году.