М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В ОАЭ отбывают наказания шестеро казахстанцев

  • Поделиться:
В ОАЭ отбывают наказания шестеро казахстанцев
В ОАЭ отбывают наказания шестеро казахстанцев

В ОАЭ отбывают наказания шестеро казахстанцев

Граждан ОАЭ страны в казахстанских колониях нет.

Такие данные на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК привел заместитель Генпрокурора РК Болат Дембаев, передаёт парламентский корреспондент Bestnews.kz.

В повестку пленарного заседания включен законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами о передаче осужденных лиц». Дембаев отметил, что Договор был подписан в 2018 году. Документ позволяет передачу граждан Казахстана из ОАЭ для отбытия наказания на родине. 

«В целом это типовой договор. Аналогичные международные договоры мы заключили с 21 страной. В соответствии с Законом «О международных договорах РК» данный договор подлежит ратификации, поскольку напрямую затрагивает права и свободы гражданина», - отметил заместитель Генерального прокурора РК.

По данным Генпрокуратуры, сейчас 6 казахстанцев отбывают наказания в ОАЭ – пять мужчин и одна жегнщина. В Казахстане осужденных граждан ОАЭ нет.

Болат Дембаев отметил, что пятеро казахстанцев проходят по одному уголовному делу в группе лиц - "убийство по неосторожности" и "грабеж". Они осуждены к лишению свободы сроком на 15 лет. 

Гражданка Казахстана отывает наказание за сбыт наркотиков психотропного вещества весом 5 кг. Женщина приговорена к пожизненному лишению свободы. 

"Если вы договор ратифицируете, в последующем они обратятся в Казахстан. Генпрокурор с представлением обратится в Верховный Суд Казахстана, чтобы он потдтвердил этот приговор. Мы его подтвердим, с учетом всех обстоятельств также будет назначено наказание. Если оно будет соответствовать и ОАЭ дадут "Добро", то они смогут отбывать наказание в дальнейшем уже в Казахстане", - сказал Болат Дембаев, отвечая на вопросы депутатов.     

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В ОАЭ отбывают наказания шестеро казахстанцев В ОАЭ отбывают наказания шестеро казахстанцев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан