М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк: снижение деловой активности в Казахстане продлится

  • Поделиться:
Нацбанк: снижение деловой активности в Казахстане продлится
Нацбанк: снижение деловой активности в Казахстане продлится

Таковы данные опросы среди отечественных предприятий, сообщает корреспондент Bestnews.kz. «Проведенные Национальным Банком опросы...

Таковы данные опросы среди отечественных предприятий, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«Проведенные Национальным Банком опросы казахстанских предприятий свидетельствуют об ожидании низких темпов восстановления экономической активности в 3 квартале т.г.» , - сказал председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев сегодня, 25 августа, на заседании Правительства РК.

«Начавшееся в июле т.г. снижение деловой активности - с 46,8 до 44,7 пунктов может продлиться и в августе т.г. на фоне карантинных ограничений», - добавил Досаев.

В связи с этим Нацбанк обновил прогноз социально-экономического развития в части показателей денежно-кредитной политики.

«На фоне слабого внутреннего спроса, который будет оказывать дезинфляционный эффект, прогноз инфляции на 2020 год пересмотрен с 9-11% на первом этапе ПСЭР до 8-8,5%», - указал Досаев.

На инфляцию будут также оказывать влияние «перенос обменного курса на цены на фоне ожидаемого дефицита платежного баланса, а также увеличенный фискальный импульс, воздействие которого на инфляцию продолжится и в 2021 году.»

«Соответственно, по нашим оценкам, в 2021 году на фоне постепенного повышения цен на нефть и восстановления внутренней экономики годовая инфляция будет формироваться ближе к верхней границе коридора 4-6% и сложится в этом коридоре также и в 2022 году. В этой связи прогноз инфляции соответствует следующим таргетам: 4-6% в 2021-2022гг., 4-5% в 2023-2024гг. и 3-4% в 2025 году», - сказал председатель Нацбанка РК.

Photo: leadsmonthly.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк: снижение деловой активности в Казахстане продлится Нацбанк: снижение деловой активности в Казахстане продлится
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан