М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане каждому безработному откроют профайл

  • Поделиться:
В Казахстане каждому безработному откроют профайл
В Казахстане каждому безработному откроют профайл

Такое поручение на заседании Правительства дал Премьер-Министр РК Аскар Мамин, сообщает

Такое поручение на заседании Правительства дал Премьер-Министр РК Аскар Мамин, сообщает Bestnews.kz.

Первым вопросом на заседании члены Правительства обсудили вопросы занятости. Аскар Мамин отметил, что занятость «является ключевым показателем благополучия населения.»

«На текущий период в рамках Государственной программы «Еңбек», Дорожной карты занятости и других отраслевых программ мерами занятости охвачены 743 тыс. чел. До конца года будет оказана поддержка 1 млн 220 тыс. чел.», - сказал Премьер-Министр.

Минздрав и ещё несколько министерств сократили сроки приёма на госслужбу

Далее Мамин добавил, что в рамках Дорожной карты занятости оптимизирован перечень инфраструктурных проектов с акцентом на создание постоянных рабочих мест и улучшение социальной инфраструктуры регионов. После завершения этих проектов - всего их 6 702 планируется «дополнительно создано более 100 тыс. постоянных рабочих мест в смежных отраслях.»

Аскар Мамин отметил, что успешно вопросы трудоустройства населения решаются в Шымкенте, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях.

Самые низкие показатели, по данным Аскара Мамин, в Западно-Казахстанской области.

«В целом, хочу отметить, что до конца года осталось лишь четыре месяца. Акиматам необходимо активизировать работу по реализации программ. В текущих условиях первостепенная задача – это обеспечить занятость граждан. Необходимые ресурсы выделены, все инструменты есть, поэтому нельзя допустить возникновения дисбалансов на рынке труде», - сказал Аскар Мамин.

Премьер-Министр поручил Минтруда «обеспечить полное освоение средств и реализацию мероприятий, предусмотренных в государственных программах», сделать более комфортными сервисы Электронной биржи труда и развитию проактивного охвата

«Акиматам сформировать профайл каждого безработного лица и проводить с ними адресную работу по содействию занятости. Необходимо обеспечить достижение запланированных индикаторов занятости и уделить особое внимание на создание постоянных рабочих мест», - поручил Мамин.

Кроме этого, Министерствам национальной экономики, сельского хозяйства совместно с НПП «Атамекен» и акиматами поручено «активизировать работу по развитию и поддержке бизнес-инициатив.»

Иллюстрация: Профиль

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане каждому безработному откроют профайл В Казахстане каждому безработному откроют профайл
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан