В этом году многие мероприятия в связи со вспышкой коронавируса проходили в онлайн формате.
В знаменательный день 10 августа страна отметит 175 летний юбилей по всей республике в таком же режиме, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и спорта РК.
Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили» разработал специальную культурную программу "Хәкім Абай", которая начнется с прямой связи с программой «Таңшолпан» главного телеканала страны "Qazaqstan" и будет продолжена чтением произведений Абая в исполнении известных деятелей культуры и искусства разных регионов нашей страны.
В этот же день начнется работа международной научно-практической онлайн-конференции «Хаким Абай и ХХІ век: беседа с будущим». В работе конференции примут участие известные ученые-абаеведы, академик Академии литературы РФ Г. Пряхин, представители культурных и учебных заведений и др.
В Казнете в течении дня будут представлены видеоэкскурсии по дому-музею Абая, мавзолею «Абай-Шакарим», информационные видеоролики об экспонатах музея Абая.
В рамках юбилея поэта на Родине Абая проводится научная реставрация и музеефикация объектов историко-культурного наследия, связанных с именем поэта.
В международном масштабе 10 августа в 15.00 часов стартует Международный видеомарафон чтения стихов Абая на восьми международных языках мира «Abai world challenge».(французский, английский, арабский, испанский, китайский, японский, немецкий, итальянский).
В челлендже примут участие ученые-исследователи творчества Абая из разных стран мира, переводчики, писатели и представители творческой интеллигенции, Чрезвычайные и Полномочные послы РК и любители творчества Великого поэта.
В целом в этот день по всей стране будут организованы порядка 100 мероприятий.
Будет объявлен старт онлайн фестиваля социальных роликов и короткометражных фильмов «Абайдың мұрасы – адамзат қазынасы» который направлен на выявление талантливых и одаренных личностей и создаст для казахстанцев возможность творческого общения и объединения.
В своих произведениях великий мыслитель пропагандировал трудолюбие, стремление к совершенствованию, мудрость, милосердие и любовь к Отчизне. Особое внимание Абай уделял чистоте помыслов и души.
Кроме этого, на родине Абая и в ряде других городов Казахстана будет проведена церемония возложения цветов.
Фото: izi.TRAVEL
Читайте новости по меткам:
горячие новости 541 Барыс 360 Президент Казахстана 238 Город Астана 180 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 118 доллар 101 Алматы 89 праздники 85 футбол 75 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 57 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 49 МВД 45 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 дороги 41 ДТП 41 школы 41 акимы 39 Китай 39 НДС 39 происшествия 38