М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Доездились: акимат запретил поездки на знаменитое "розовое" озеро

  • Поделиться:
Доездились: акимат запретил поездки на знаменитое "розовое" озеро
Доездились: акимат запретил поездки на знаменитое "розовое" озеро

Доездились: акимат запретил поездки на знаменитое «розовое» озеро

Озеро «Кобейтуз» стало недоступным из-за массовых поездок казахстанцев, несмотря на карантин, сообщает Bestnews.kz.

Такое решение предложил аким Ерейментауского района Акмолинской области Аблай Альжанов на заседании оперштаба. Перед эти аким вместе с санэпидемиологами провели рейд на озерах «Кобейтуз» и «Тениз», куда съезжается практически вся столица Казахстана.

«В связи с приростом случаев заболевания COVID-19 среди населения Ерейментауского района, и во исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача Акмолинской области от 4 июля 2020 года № 86 «О введении строгих ограничительных мер по предупреждению распространения заболеваний коронавирусной инфекцией на территории Акмолинской области» и до стабилизации эпидемиологической ситуации на территории Ерейментауского района запретить посещение озера «Кобейтуз»,"Тениз", "Курбет", "Коржинколь" и все озера расположенного на территории Ерейментауского района», - указывается в протоколе.

Озеро Кобейтуз расположено примерно в 190 км от Нур-Султана. Раз в несколько лет озеро окрашивается в розовый цвет из-за водорослей. 

Необычный цвет солёной воды привлекает молодежь, влюблёенные пары, пожилых казахстанцев - вода и соль в "Кобейтуз" считаются целебными.

Иллюстрация: itinari.com 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Доездились: акимат запретил поездки на знаменитое "розовое" озеро Доездились: акимат запретил поездки на знаменитое "розовое" озеро
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан