М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«На днях определимся»: в Казахстане есть три варианта начала учебного года

  • Поделиться:
«На днях определимся»: в Казахстане есть три варианта начала учебного года
«На днях определимся»: в Казахстане есть три варианта начала учебного года

«На днях определимся»: в Казахстане есть три варианта начала учебного года

Базовый вариант будет принят "буквально на днях".

В Министерстве образования и науки Казахстана рассматривают три варианта начала нового учебного года для среднеобразовательных школ, сообщает Bestnews.kz.

Первым вариантом министр образования и науки Асхат Аймагамбетов РК назвал дистанционное обучение.

«За исключением отдаленных населенных пунктов, как это было во время 4-й четверти, где такой угрозы нет. Остальные школы при таком режим обучаются дистанционно. Этот вариант действует при определенном уровне угрозы жизни и здоровью как педагогов, так и для школьников», - сказал министр сегодня, 11 июля во время онлайн-брифинга.

Второй вариант – смешанный, очный-дистанционный для учащихся определенных классов.

«Здесь должны быть ограничения – обязательная термометрия, это обязательные санитайзеры, социальное дистанциирование и сокращение уроков, это подгруппа, отмена кабинетной системы и так далее», - добавил министр.

Третьим вариантам глава МОН назвал  «штатный режим с жесткими санитарными ограничениями».

«Это когда дети обучаются очно, но при этом действуют ограничения по переменам, по наполняемости классов, по подсменам, отмене кабинетной системы вплоть до режима или расписания посещения столовых», - перечислили министр.

Асхат Аймагамбетов добавил, что «буквально на днях мы определимся окончательно с базовым вариантом».

 «Если ничего экстраординарного не случится – мы будем следовать выбранному варианту. Но тем не менее мы считаем важным и правильным, эпидситуация меняется очень быстро, и нам, системе образования, необходимо быть готовыми ко всему», - подчеркнул Асхат Аймагамбетов.  

Министр отметил, что в случае, например, выбора дистанционного режима это не означает учёбы весь год именно с таким вариантом.    

«Даже если мы условно начинаем дистанционном варианте – никто не говорит, что это может продолжаться в течение всего учебного года. Школы должны быть готовы к тому, что придется этот режим ослаблять и что дети придут в школу. Как раньше уже не будет, обязательно должны быть определенные санитарные условия – те же санитайзеры и так далее», - сказал министр.  

При этом в МОН не планируют совсем отказаться от онлайн-обучения. 

«Если мы начнем в штатном режиме ил по второму варианту – даже при этом мы должны быть готовы в любой момент к переходу  на дистанционное обучение», - резюмировал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Полную видеоверсию вопросов и ответов главы МОН РК смотрите на этом видео. ⇓

Photo:azh.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«На днях определимся»: в Казахстане есть три варианта начала учебного года «На днях определимся»: в Казахстане есть три варианта начала учебного года
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан