Казгидромет представил прогноз погоды по территории Казахстана на 30 июня, сообщает Bestnews.kz.
Северный циклон, и связанные с ним атмосферные фронтальные разделы сохраняют неустойчивый характер погоды на большей части республики – местами пройдут дожди с грозами, возможен град.
Лишь на юге Казахстана под влиянием отрога антициклона погода без осадков. Местами ожидаются усиление ветра, на севере – шквал.
В Атырауской, Костанайской, Актюбинской областях местами ожидаются ветер 15-20 м/с, шквал, возможен град.
В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Жамбылской, ночью в Западно-Казахстанской, днем в Кызылординской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидаются усиление ветра 15-20 м/с, в Акмолинской – шквал, в Северо-Казахстанской – возможен град.
В Атырауской, на большей части Кызылординской, Актюбинской, Туркестанской, Жамбылской Алматинской, на востоке Западно-Казахстанской, на юге Костанайкой, местами в Карагандинской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.