М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Жителям Алматы рассказали, как проверить статус выплаты 15000 тенге за "коммуналку"

  • Поделиться:
Жителям Алматы рассказали, как проверить статус выплаты 15000 тенге за "коммуналку"
Жителям Алматы рассказали, как проверить статус выплаты 15000 тенге за "коммуналку"

Жителям Алматы рассказали, как проверить статус выплаты 15000 тенге за «коммуналку»

По данным акимата, возмещение расходов на комуслуги получат 126 тыс. алматинцев, сообщает Bestnews.kz.

Изначально по выработанным Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК правилам на такую поддержку претендовали 69 тыс. горожан. После расширения категорий получателей соцпомощи в Алматы возросло вдвое.

В первую очередь, это инвалиды I-III групп, участники ВОВ и лица, приравненные к ним, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, пенсионеры с минимальной пенсией и одинокие пенсионеры, семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, а также получатели АСП.

«Вторым условием для выплат за комуслуги было наличие собственного лицевого счета. По многочисленным просьбам жителей, нами совместно с другими регионами было предложено разрешить выплаты также для членов семей, на которых зарегистрирован лицевой счет. Данная инициатива была одобрена МИИР РК», указали в МИИР РК.

В акимате отметили, что сейчас разрешается осуществление выплат за комуслуги не только собственникам лицевых счетов, но и лицам, которые попадают под категорию «семья» согласно законодательству РК. Это родители, дети, супруги и т. д.

По информации пресс-службы, всего за месяц одобрено 30 тыс. заявок. Выплаты производятся на лицевые счета, это можно проследить в коммунальных квитанциях.

«Выплаты распространяются за потребление таких услуг, как электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение, канализация, вывоз мусора и обслуживание лифтов. На сегодня выплаты осуществлены на сумму 430 млн тенге», - указали в акимате.

В акимате заверили, что продолжается приём заявок на получение выплат продолжается.

«Вне зависимости от времени подачи заявки, это можно сделать до конца июня, выплаты будут за 2 месяца — апрель и май. Все жители, подпадающие под указанные категории могут получить данную помощь за 2 месяца, позвонив в контакт центр по номеру 341-05-27, 3-777-444», - информировали в пресс-службе.

За месяц в контакт-центр обратилось 200 тыс. горожан, поэтому в Алматы увеличили количество операторов с 40 до 80 человек, помимо этого, открыт дополнительный номер.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Жителям Алматы рассказали, как проверить статус выплаты 15000 тенге за "коммуналку" Жителям Алматы рассказали, как проверить статус выплаты 15000 тенге за "коммуналку"
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан