М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Правительству и акимам поручено восстановить докризисные темпы развития экономики

  • Поделиться:
Правительству и акимам поручено восстановить докризисные темпы развития экономики
Правительству и акимам поручено восстановить докризисные темпы развития экономики

Правительству и акимам поручено восстановить докризисные темпы развития экономики

Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин заявил о стабилизации экономической ситуации в стране, сообщает Bestnews.kz.

«Прошел почти месяц, как в стране отменено чрезвычайное положение, продолжается поэтапное смягчение режима карантина. Мы видим, что экономическая ситуация стабилизируется. Реальный сектор показывает уверенную динамику роста», - сказал Аскар Мамин сегодня, 9 июня на заседании правительства РК.

Мамин отметил, что в горнодобывающей промышленности рост составил 5,2% и обрабатывающей отрасли – 4,9%, в том числе в машиностроении – на 18,5%, фармацевтике – на 21,2%, легкой промышленности – на 10,8% и производстве строительных материалов – на 12,3%.

Объемы строительства выросли на 5,9%.

«Удалось сохранить темп роста инвестиций на прошлогоднем уровне и обеспечить рост сальдо торгового баланса. Идёт динамичное восстановление деловой активности в секторе услуг», - констатировал Премьер-Министр РК.

По данным Мамина, в мае по сравнению с апрелем «виден значительный рост в сфере торговли – на 28,3%, транспорта – на 20,7%, а также обслуживание населения – на 28,8%.»

«Наша задача в кратчайшие сроки восстановить докризисные темпы развития экономики. Этому должны способствовать все предпринятые нами срочные меры по поддержке экономики и реализации Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца текущего года», - сказал Аскар Мамин.

Мамин указал, что по итогам 5 месяцев 2020 года по основным показателям в четырех регионах обеспечены опережающие темпы роста социально-экономического развития. Это Карагандинская, Северо-Казахстанской, Алматинская и Костанайская области.

По данным Аскара Мамина, девять регионов завершили 5 месяцев с результатами на уровне среднереспубликанских значений – Западно-Казахстанская, Жамбылская, Акмолинская, Туркестанская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, города Нур-Султан и Алматы. Оставшиеся четыре региона - Атырауская, Кызылординская, Мангистауская области, а также город Шымкент по некоторым показателям сработали ниже республиканского уровня.

«Регионам необходимо активнее принимать все меры по реализации Комплексного плана по восстановлению экономического роста, в том числе государственных программ», - сказал Аскар Мамин.

Премьер-Министр также поручил «рационально и эффективно расходовать бюджетные средства», чтобы «каждый тенге должен работать на экономику.»

«Хочу напомнить, что по итогам полугодия эффективность работы центральных государственных органов и акиматов будет рассмотрена на расширенном заседании Правительства под председательством Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева», - сказал Аскар Мамин.

 Иллюстрация: caspianbarrel.org

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Правительству и акимам поручено восстановить докризисные темпы развития экономики Правительству и акимам поручено восстановить докризисные темпы развития экономики
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан