Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о возможном другом сценарии при начале нового учебного года в Казахстане, сообщает Bestnews.kz.
"В целом хочу ещё раз поблагодарить моих коллег учителей школ, преподавателей колледжей, вузов. За очень короткое время спели приспособиться к новым условия, несмотря на достаточное количество проблем, тем не менее учебный процесс не был остановлен. Большая благодарность родителям, очень большой груз ответственности и много работы было и у родителей. Мы это признаем", - сказал министр сегодня, 4 июня в ходе отчетной онлайн-встречи.
"Конечно, мы понимаем, что в реальности дистанционное обучение должно быть несколько другим. Поэтому стоит задача учесть все эти уроки, все эти проблемные моменты, мы их знаем, мы их видим, это вопросы кибер-педагогики. И нельзя думать о том, что дистанционное обучение – это когда мы просто классно-урочную систему со всеми его плюсами, минусами, достоинствами и недостатками включаем stream, Zoom и это мы называем дистанционное обучение. Это абсолютно неверное и ограниченное понимание, мы это знаем", - подчеркнул Асхат Аймагмбетов.
Министр образования и науки далее указал, что "методологического плана и технического характера вопросов немало."
"И летний период мы должны будем использовать на то, чтобы эти вопросы в обязательном порядке решить. Конечно, мы надеемся, что ситуация с коронавирусной инфекцией будет улучшена и в начале следующего года всё-таки мы начнем учёбу в стенах школ, но тем не менее, мы должны подготовиться и к другому сценарию. И в связи с этим в летний период педагоги, МОН управления образования должны будут необходимые меры предпринять", - сказал Асхат Аймагамбетов.
Иллюстрация: Elorda.info
Читайте новости по меткам:
горячие новости 524 Барыс 373 Президент Казахстана 221 Город Астана 198 погода 141 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 100 Алматы 99 праздники 86 дети 82 налоги 66 армия 66 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 школы 55 Эксклюзив 52 АЭС в РК 50 МВД 49 даты 49 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 ДТП 41 акимы 41 КХЛ 40 Шымкент 37