М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мамин поручил подготовить план по восстановлению экономики после режима ЧП

  • Поделиться:
Мамин поручил подготовить план по восстановлению экономики после режима ЧП
Мамин поручил подготовить план по восстановлению экономики после режима ЧП

Особые надежды в Правительстве Казахстана связывают с ростом сектора услуг, сообщает Bestnews.kz. Падение роста экономики стало одной...

Особые надежды в Правительстве Казахстана связывают с ростом сектора услуг, сообщает Bestnews.kz.

Падение роста экономики стало одной из главных тем заседания Правительства РК. В связи с этим Премьер-Министр Аскар Мамин дал поручения министрам и акимам.

«Вчера Глава государства объявил о завершении действия чрезвычайного положения. Как известно, рост экономики снизился на 0,2%. Это связано с введение режима ЧП и карантина», - констатировал Премьер-Министр.

Мамин добавил, что «особенно это сказалось, как и во всем мире, на секторе услуг, деятельность которого была приостановлена практически на два месяца». По данным Правительства РК, торговля и транспорт снизились на 30% по итогам апреля по сравнению с мартом.

В то же время за четыре месяца в базовых отраслях экономики сохраняется положительная динамика. В горно-добывающей промышленности рост составил 6%, строительстве – 5,5%, обрабатывающей – 7%. Сохранились высокие темпы роста в машиностроении 25,4%, фармацевтике 24,2%, производстве стройматериалов 15,6%, легкой промышленности 13,9%.

«Сейчас режим карантина поэтапно смягчается. В связи со смягчением карантина отрасли экономики должны начать восстановление. Особенно сектор услуг. Этому будут способствовать все меры государственной поддержки путем налогового стимулирования, обеспечения льготного кредитования, поддержке внутреннего производства через механизмы гарантированного сбыта отечественных товаров», - перечислили Аскар Мамин.

Премьер-Министр отметил, что совместно с «Атамекен» и бизнес-ассоциациями «были обсуждены меры по стимулированию деловой активности, обеспечению занятости и поддержанию доходов населения.»

«На основе разработанных мер по поручению Главы государства сформирован Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца текущего года. Поручаю Министерству национальной экономики совместно с Канцелярией Премьер-Министра вынести на следующее заседание данный Комплексный план», - сказал Мамин.

Кроме того, «конкретные меры по восстановлению сектора услуг» поручено принять и акимам.

«В целом, приоритетной задачей на предстоящий период станет формирование новой структуры экономики, основанной на повышении её самодостаточности, конкурентоспособном несырьевом секторе, качественных инвестициях и встраивании в региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости», - резюмировал Премьер-Министр РК.

Photo: Sputnik Казахстан

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мамин поручил подготовить план по восстановлению экономики после режима ЧП Мамин поручил подготовить план по восстановлению экономики после режима ЧП
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан