М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилис одобрил законопроект, включающий участников "горячих точек" в категорию ветеранов

  • Поделиться:
Мажилис одобрил законопроект, включающий участников "горячих точек" в категорию ветеранов
Мажилис одобрил законопроект, включающий участников "горячих точек" в категорию ветеранов

Сегодня на пленарном заседании депутаты Мажилиса Парламента одобрили проект закона РК «О ветеранах», сообщает

Сегодня на пленарном заседании депутаты Мажилиса Парламента одобрили проект закона РК «О ветеранах», сообщает Bestenws.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения РК. 

Проект закона представил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Министр отметил, что законопроект был разработан в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда, и объединяет все льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам по действующему законодательству.

«В рамках законопроекта предлагается: определить 5 социально-защищаемых категорий ветеранов; отнести военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и других странах, к ветеранам боевых действий на территории других государств; расширить категории ветеранов боевых действий на территории других государств; усилить меры по социальной поддержке воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также Героев Социалистического Труда», – сообщил Нурымбетов.

К пяти социально-защищаемым категориям ветеранов будут отнесены: ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий на территории других государств; ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны; ветераны труда; другие категории лиц, на которых распространяется действие закона.

«Военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, а также на территории других государств, переходят в категорию ветеранов боевых действий, при этом все действующие льготы и пособия сохраняются», – добавил Биржан Нурымбетов. 

В категорию ветеранов боевых действий на территории других государств, кроме воинов-афганцев планируется включить лиц, принимавших участие в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке в период с 1992 по 2001 годы, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

«Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге). Помимо специального государственного пособия данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением и т.д. Это коснется свыше 11 тыс. человек», – проинформировал министр.

В Законопроекте предложено повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП (в 2020 году – 5 647 тенге) до 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге).

Кроме того, для обеспечения принципа социальной справедливости предлагается пересмотреть размеры специальных государственных пособий для Героев Социалистического Труда.

Розе Рымбаевой присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»

«С 1 января 2019 года для лиц, удостоенных звания «Қазақстанның Еңбек Epi», введено специальное государственное пособие в размере 138,63 месячного расчетного показателя (в 2019 году – 350041 тенге). Это привело к существенным различиям в размерах пособий у лиц, получивших звание «Қазақстанның Еңбек Epi» и у Героев Социалистического Труда, которые внесли немалый вклад в развитие страны в прошлые годы. В связи с этим предлагается увеличить размеры пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП (в 2020 году – 367 508 тенге)», – добавил министр.

Биржан Нурымбетов отметил, что в Минтруда и соцзащиты населения РК рассчитывают принять проект закона к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Мажилисмены одобрили проект закона в первом чтении, то есть без постатейного обсуждения.

Иллюстрация: culture.ru 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилис одобрил законопроект, включающий участников "горячих точек" в категорию ветеранов Мажилис одобрил законопроект, включающий участников "горячих точек" в категорию ветеранов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан