М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Акиматы обяжут представлять альтернативное место для мирных собраний

  • Поделиться:
Акиматы обяжут представлять альтернативное место для мирных собраний
Акиматы обяжут представлять альтернативное место для мирных собраний

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев представил депутатам проект закона «О порядке организации и проведения мирных...

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев представил депутатам проект закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», сообщает Bestnews.kz.

Министр отметил, что на каждом вышеуказанном этапе в законопроект вносился ряд изменений.

«Глава государства высказал свою позицию в отношении ограничения в 250 человек для участников уведомительных мирных собраний, считая нецелесообразной данную норму. Организаторы при этом должны оповещать власти о планируемом количестве участников митингов, что крайне важно для обеспечения их безопасности. Тем самым и организаторы, и местные власти будут нести обоюдную ответственность за поддержание общественного порядка», - сказал Абаев сегодня, 26 марта на пленарном заседании Мажилиса.

Законопроектом также предложено внедрение уведомительного порядка проведения мирных собраний.

Абаев добавил, что такое правило для мирных пикетов, собраний является исполнением поручения Главы государства.

«Ещё одной новеллой является то, что в случае отсутствия ответа местного исполнительного органа проведение мирного собрания будет считаться согласованным по умолчанию. Также проектом закона будет предусмотрено право обязательного предоставления альтернативного места для проведения мирных собраний», - сказал Даурен Абаев.

Законопроект рассматривается в первом чтении, то есть без постатейного обсуждения. 

Photo: zakon.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Акиматы обяжут представлять альтернативное место для мирных собраний Акиматы обяжут представлять альтернативное место для мирных собраний
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан