Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал назначение единовременных выплат отдельной категории казахстанцев, сообщает Bestnews.kz.
"10 млрд долларов это колоссальная сумма в расчете на душу населения. Мы намеренно отказались от таких популистских мер, как например, единовременные выплаты всему населению. Мы понимаем, почему такая меры популярна в народе. Но ее эффект краткосрочен. Это не системная мера. Задача, которая ставит президент – дать толчок компаниям, укрепить бизнес, создать новые рабочие места", - сказал министр, выступая в ходе онлайн-брифинга.
Абаев отметил, что "любой кризис – это новые возможности".
"И наша цель – чтобы на прилавках магазинов и торговых точках кратно увеличилась доля нашей собственной казахстанской продукции. Это не только создание рабочих мест, но и независимая ценовая политика, снижение зависимости и от цен на нефть и другие полезные ископаемые", - сказал Даурен Абаев.
Накануне Глава государства на заседании Госкомиссии по чрезвычайному положению поручил Правительству РК начать единовременные ежемесячные выплаты примерно для 1,5 млн казахстанцев. Ожидается, что казахстанцам будут выплачивать по 42500 тенге.
Иллюстрация: 4news.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 557 Барыс 351 Президент Казахстана 246 Город Астана 166 погода 150 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 97 Алматы 86 праздники 84 футбол 83 дети 69 даты 67 налоги 64 громкие дела 57 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 54 ДТП 50 НДС 48 пожары 46 дороги 42 АЭС в РК 41 Китай 40 Минздрав 40 школы 40 МВД 40 обвал тенге 40 МИД РК 38