Мажилис принял во втором чтении новый единый закон «О профилактике правонарушений», разработанный по поручению Главы государства, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Согласно закону, расширяется система профилактики правонарушений: число субъектов профилактики увеличивается с 13 до 26. В неё дополнительно включены центры поддержки семьи, мобильные группы, органы опеки, СМИ, структуры по делам молодёжи, уполномоченные органы и предприниматели», говорится в информации.
Кроме того, «пересматривается сама модель профилактики, теперь она будет включать общие, индивидуальные и специальные меры».
«В рамках поправок в Кодекс об административных правонарушениях вводится административная ответственность за ношение в общественных местах одежды, закрывающей лицо и мешающей его распознаванию - никаб. За первое нарушение будет выноситься предупреждение, за повторное – штраф 10 МРП (1 МРП=3932 тенге)
В проекте закона также вводится ответственность за размещение и распространение противоправного контента и за злостное неисполнение представлений госорганов об устранении причин правонарушений.
В этом же законопроекте внесены поправки, вводящие новую ответственность должностных госорганов и акиматов - за несоблюдение мероприятий гражданской защиты по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Теперь МЧС смогут привлечению ответственных лиц к ответственности.
Фото: UN News