Департаментом АФМ по городу Шымкент проводится расследование в отношении бывшего председателя АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Омарова, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Агентство финмониторинга.
Он подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на возведение интенсивных яблоневых садов, с использованием своего должностного положения путем завышения стоимости работ и оборудования. Для реализации он привлек аффилированное лицо - руководителя ТОО «Green Mart Kazakhstan», который в свою очередь зарегистрировал 20 фирм на подставных лиц (друзей и родственников) с целью фиктивного участия в программе в качестве лизингополучателей, говорится в сообщении.
По данным АФМ, фактически указанные лица не осуществляли никакой деятельности и в проекте участия не принимали.
На основании подложных заявок в адрес Фонда подана документация на получение лизинга на общую сумму 1,4 млрд тенге, которая впоследствии одобрена Фондом.
По информации АФМ, без проведения конкурсных процедур поставщиком определён один участник — подконтрольное ТОО «Green Mart Kazakhstan». После поступления средств в ТОО часть переведена на счета аффилированных предприятий и обналичена.
В АФМ подчеркнули, что оборудование поставлено по завышенной стоимости, а работы фактически не выполнены. В результате сумма причиненного ущерба превысила 430 млн тенге. Бывший председатель АО помещен под стражу сроком на 2 месяца.
Досудебное расследование продолжается.
Кроме того, по данному факту осуждены бывший управляющий директор Фонда Искаков М.К. и руководитель ТОО «Green Mart Kazakhstan» Сазынбек Р.Б. к 8 годам лишения свободы с конфискацией 4 автомашин.
Приговор не вступил в законную силу.
Иллюстрация: finraitings.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 583 Барыс 341 Президент Казахстана 281 Город Астана 154 погода 150 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 121 новости министерств 115 доллар 95 праздники 82 Алматы 80 футбол 78 дети 68 даты 67 Эксклюзив 64 налоги 60 громкие дела 57 армия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 ДТП 53 НДС 51 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 43 АЭС в РК 41 дороги 40 МВД 39 школы 39 Фото 38