В пресс-службе Министерства промышленности и строительства РК прокомментировали новые правила оплаты за водопотребление, сообщает Bestnews.kz.
«С 1 ноября вступает в силу новая методика расчётов объёмов услуг по водоснабжению и водоотведению. Некоторые издания опубликовали информацию – якобы из-за новых расчётов казахстанцам придётся переплачивать за воду из-за соседей. Министерство промышленности и строительства заявляет: эти опасения напрасны. Принятая методика не вводит новых платежей и не увеличивает размеры оплаты», говорится в сообщении в пресс-службы.
Как пояснили в министерстве, документ разработан для установления единых правил определения объёмов воды, подаваемой и отводимой водоканалами.
«Оплата, как и прежде, рассчитывается по показаниям приборов учёта, установленных на границе ответственности (между участками сетей, принадлежащих потребителям и водоканалу). Там, где счётчиков нет, применяется утверждённая норма потребления, утверждаемая акиматами», говорится в сообщении.
В министерстве добавили, что для жильцов многоквартирных домов порядок расчёта также остаётся прежним. Если в доме установлен общий прибор учёта, а часть квартир не имеет индивидуальных счётчиков, разница между общедомовым и индивидуальными показаниями распределяется пропорционально между участниками кондоминиума. В сообщении указали, что «такой порядок действовал и раньше, он просто закреплён в обновлённой методике для исключения разночтений».
Принятие данной методики не повлечёт за собой увеличение оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения.
«Методика не изменяет принципов оплаты. Она лишь делает систему более прозрачной. Где установлен счётчик — человек платит только за своё потребление, без счётчика — по утверждённой норме. Разница показаний между общедомовым и индивидуальными приборами — это общедомовые нужды, а не чья-то ошибка или штраф. Никаких скрытых начислений не будет. Такой порядок расчёта разницы между показаниями приборов действовал и ранее», - сказал Нурсултан Керемкулов, Заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ.
Иллюстрация: kamensk-uralskiy.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 551 Барыс 347 Президент Казахстана 249 Город Астана 168 погода 153 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 97 Алматы 87 праздники 83 футбол 77 дети 68 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 56 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 54 ДТП 48 НДС 48 пожары 46 АЭС в РК 41 МВД 41 школы 40 Китай 40 Минздрав 40 дороги 40 обвал тенге 40 акимы 39