Депутат Мажилиса Никита Шаталов скептически оценил прозвучавшее предложение повысить стоимость проезда в общественном транспорте Астаны и Алматы до 500 тенге, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Общественный транспорт субсидируется во всем мире, на то он и общественный. Потому что им пользуются широкие массы населения. Те расценки, которые там были названы, не имеют никакого отношения к казахстанской реальности, потому что не имеют отношения к реальным доходам казахстанцев», - сказал депутат в кулуарах Мажилиса.
По мнению депутата, каждую заявку на повышение тарифов нужно «разбирать индивидуально, потому что города разные и общественный транспорт работает по-разному».
«Общественный транспорт, общественное здравоохранение, общественное здравоохранение – это не то, где работает рынок. Добавочная стоимость получается из того, что получается дополнительный эффект. В случае с общественным транспортом – ткань города быстрей связана, люди быстрей добираются из одной точки в другую, дороги меньше загружены пробками. Больше ничего. Там нет никакой выгоды. На самом деле в какой-о степени поддержу коллег – возможно, нет смысла разводить столько автопарков, а заводить 1-2 коммунальных, которые будут из бюджета финансироваться. Но опять же качество услуг в этой ситуации не привязано к тарифу, оно привязано к тому, насколько этот общественный институт качественно управляется. Потому что он заранее субсидированный», - констатировал Никита Шаталов.
Иллюстрация: esil.news
Читайте новости по меткам:
горячие новости 533 Барыс 362 Президент Казахстана 242 Город Астана 176 погода 155 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 101 Алматы 88 праздники 85 футбол 74 дети 67 даты 66 налоги 60 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 громкие дела 55 Эксклюзив 53 МВД 46 пожары 45 обвал тенге 43 школы 41 ДТП 41 НДС 41 АЭС в РК 40 дороги 40 Китай 39 Минздрав 39 Россия 38