Вице-министр труда и соцзащиты населения РК Аскарбек Ертаев привел статистику трудовой миграции казахстанцев за пределами страны.
«Всего по статистике МИД РК, за рубежом трудится 126 тысяч наших граждан. Из них 102 000 трудится в Российской Федерации, 15 тысяч трудится в Южной Корее, 2000 – в Великобритании и страны Евросоюза», - сказал Аскарбек Ертаев, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz на брифинге в Сенате.
При этом «не со всеми странами Казахстан имеет соглашения».
«Например, со странами Евросоюза в планах у нас заключить. В концепции миграционной политики там четко есть мероприятия, где мы должны охватить все страны, куда наши граждане часто ездят для трудоустройства. С Великобританией такой меморандум заключили. То есть в случае, если какие-то проблемы с нарушением трудовых отношений будут – то мы уже знаем, как реагировать, как принимать меры», - добавил Ертаев.
Особый пункт – пока не достигнутые договоренности с Кореей.
«С Южной Кореей у нас находится на рассмотрении, два года ведем переговоры, у нас была пауза – из-за политической ситуации в этой стране. До конца этой. Осени мы будем продолжать переговоры с Южной Кореей, потому что из 15 тысяч наших граждан 11 тысяч работают нелегально. Здесь однозначно надо принимать меры. Но у корейской стороны есть ряд требований, они требуют, чтобы мы приняли меры по нашим гражданам, которые там находятся. Мы сейчас ведем переговоры, чтобы в Соглашение учесть чтобы все наши граждане, которые в следующий раз поедут в Корею, ездили законно, легально находились и их трудовые права соблюдались», - отметил Аскарбек Ертаев.
Вице-министр добавил, что «по странам СНГ такие договоры есть».
Иллюстрация: logistics.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 565 Барыс 336 Президент Казахстана 276 Город Астана 154 погода 148 хоккей 128 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 109 доллар 91 праздники 83 Алматы 81 футбол 81 дети 67 даты 67 Эксклюзив 63 налоги 60 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 54 пожары 52 ДТП 51 НДС 49 соседи Казахстана 44 АЭС в РК 41 Россия 40 акимы 40 дороги 40 МВД 39 школы 38 Минздрав 38