М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане разрешат иностранным выпускникам вузов работать в стране

  • Поделиться:

Для них предлагаются визы

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек сообщил о предлагаемых мерах для студентов, обучающихся в Казахстане, передает корреспондент Bestnews.kz.

 «Для иностранных студентов предусматривается оформление визы в течение 5 дней и возможность получения многократной электронной визы категории С9 на срок обучения. Также предлагается ввести визу, предоставляющую право на работу. Эта виза будет предназначена для выпускников иностранных университетов с международной аккредитацией. При наличии предложения о трудоустройстве они смогут оставаться и работать в Казахстане до 3 лет», - сказал министр во вторник на заседании Правительства РК.  

По мнению министра, эта мера «будет стимулировать лучших выпускников строить карьеру в нашей стране и вносить вклад в развитие экономики и науки».

«Кроме того, в Концепции миграционной политики Казахстана предусмотрено введение виз, дающих право на получение вида на жительство по востребованным специальностям. Такие визы будут предоставляться иностранным специалистам с ценными навыками в сфере науки и образования, а также этническим казахам», - добавил Саясат Нурбек.

Министр привел зарубежный опыт в данной сфере.

«Например, в Канаде выпускники получают разрешение на работу сроком от 1 до 3 лет. В Дубае иностранные студенты могут оформить долгосрочные визы, а лучшие — специальную «Золотую визу». В Москве действует «Московская карта», предоставляющая студентам социальные и образовательные льготы», отметил министр.

Саясат Нурбек отметил - в Казахстане открывается 40 филиалов ведущих зарубежных университетов.

"Сегодня в нашей стране обучаются 31 500 иностранных студентов. Цель — довести этот показатель до 150 000 к 2029 году", - отметил министр. 

Саясат Нурбек предложил "пересмотреть порядок выдачи виз иностранным студентам, а также ученым и преподавателям".

 Иллюстрация: СЦК

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане разрешат иностранным выпускникам вузов работать в стране В Казахстане разрешат иностранным выпускникам вузов работать в стране
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан