По итогам двусторонних переговоров было принято Совместное заявление глав Казахстана и Кыргызстана, сообщает пресс-служба Акорды.
Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров также подписали решения седьмого заседания Высшего Межгосударственного Совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики.
Членами официальных делегаций были подписаны Дорожная карта по увеличению двустороннего товарооборота до 3 млрд долларов США до 2030 года и другие межправительственные и межведомственные документы.
Глава нашего государства выразил признательность Президенту Кыргызстана за приглашение и назвал целью своего официального визита укрепление казахско-кыргызских связей и расширение взаимовыгодного сотрудничества.
– Убежден, что благодаря политическому диалогу на высоком уровне взаимодействие между нашими странами выйдет на качественно новый уровень. Казахи и кыргызы – братские народы, связанные общей историей и судьбой. Наши страны неизменно поддерживали друг друга и в трудную минуту, и в радостные дни. Наша дружба, выдержавшая испытание временем, – это завещанное предками духовное наследие, передаваемое из поколения в поколение. Сегодня отношения между двумя народами переросли в нерушимое партнерство, основанное на взаимном доверии и уважении. Связи между двумя странами развиваются в духе союзничества. Кыргызстан – один из основных стратегических партнеров Казахстана в регионе. Объем двусторонней торговли достиг около 2 миллиардов долларов. Имеются все возможности увеличить этот показатель. Инвестиционное сотрудничество расширяется с каждым годом, что позволило успешно реализовать ряд совместных проектов. Мы координируем действия в водно-энергетической отрасли. Укрепляются связи в культурно-гуманитарной сфере, – отметил Президент Казахстана.
Наша страна уделяет особое внимание углублению взаимодействия с Кыргызстаном.
– В прошлом году мы подписали исторический Договор об углублении и расширении союзнических отношений. Сегодня мы принимаем Комплексный план сотрудничества. Уверен, что эти важные шаги придадут новый импульс развитию казахско-кыргызских отношений. Правительствам обеих стран следует руководствоваться целями и задачами, обозначенными в этом плане, – добавил Касым-Жомарт Токаев.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подчеркнул, что привержен курсу на всестороннее укрепление отношений с Казахстаном в духе дружбы, добрососедства и исконного братства
– Казахстан – наш самый близкий сосед, братская страна, занимающая особое место во внешней политике Кыргызстана, один из наших основных торговых партнеров. С глубоким удовлетворением хочу отметить, что благодаря Вашей личной поддержке, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, между нашими государствами уверенно развиваются стратегическое партнерство и союзнические отношения. Издавна наши народы жили в согласии и дружбе, поддерживая друг друга. В этой связи глубоко убежден, что на основе сложившихся традиций дружбы мы сможем совместно решать все возникающие вопросы. Ведь кыргызы и казахи – народы-близнецы. Великий Абай говорил: «Ни один казах не усомнится в едином происхождении кыргызов и казахов», – сказал Садыр Жапаров.
Фото: Акорда
Читайте новости по меткам:
горячие новости 522 Барыс 372 Президент Казахстана 220 Город Астана 198 погода 140 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 100 Алматы 99 праздники 86 дети 81 налоги 66 армия 66 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 школы 55 АЭС в РК 50 Эксклюзив 50 МВД 49 даты 49 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 КХЛ 41 ДТП 41 акимы 41 Шымкент 37