М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане уточнили детали по строительству трех АЭС

  • Поделиться:

Названы вендоры

В Агентстве РК по атомной энергии указали названия компаний, которые возглавят строительство трех АЭС на территории Казахстана, передает корреспондент Bestnews.kz.

В Агентстве отметили, что методом открытого и конкурентного диалога были проведены переговоры с руководством ведущих мировых поставщиков реакторных технологий с посещением производственных объектов компаний.

По результатам проведённой работы в «шорт-лист» потенциальных вендоров вошли «Росатом» (РФ), «China National Nuclear Corporation» (КНР), «Électricité de France» (Франция) и «Korea Hydro & Nuclear Power» (Ю. Корея).

«Итоги проведённого анализа были рассмотрены на различных межведомственных площадках, по результатам которых компания «Росатом» признана лидером международного консорциума по проекту строительства первой АЭС в Казахстане. На втором месте оказалось предложение компании «China National Nuclear Corporation», на третьем расположились «Électricité de France» и «Korea Hydro & Nuclear Power»», говорится в сообщении.

Вторую и третью АЭС построит одна и та же компания.

«Вместе с тем, для строительства второй АЭС приоритетным партнером рассматривается китайская компания «China National Nuclear Corporation». В настоящее время ведутся соответствующие переговоры на уровне государственных органов и компаний», указали в Агентстве.

При этом по строительству третьей АЭС ведутся обсуждения с потенциальными вендорами, включая «China National Nuclear Corporation», как по реактору большой мощности, так и по реакторам малой и средней мощности.

Напомним, что постановлением Правительства Республики Казахстан №1137 «О районе строительства ядерной установки «Атомная электрическая станция» от 30 декабря 2024 года принято решение о районе строительства АЭС – Жамбылский район Алматинской области.

В данном районе планируется начать инженерно-изыскательские работы для определения площадки строительства АЭС.

В Агентстве рассматриваются и другие регионы страны для строительства второй АЭС. На данный момент работы по этим направлениям находятся на предварительной стадии, ведутся консультации по оценке возможных вариантов размещения. 

Фото: gov.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане уточнили детали по строительству трех АЭС В Казахстане уточнили детали по строительству трех АЭС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан