Премьер-министр РК Олжас Бектенов ответил на вопрос вероятности роста доллара до 600 тенге, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Вы знаете, курс доллара формируется у нас на основе рыночных факторов, какого-либо вмешательства со стороны Нацбанка не осуществляется. На сегодняшний день по нашим оценкам и по оценкам серьезных экспертов предпосылок для резкого роста курса нет», - сказал Бектенов на брифинге для СМИ.
Важно: «Девальвации мы не ожидаем, резкого курса мы не ожидаем» - Бектенов
Далее Премьер-министр РК обозначил прогнозируемые параметры для экономики страны.
«Какие параметры мы закладываем в бюджет – сейчас мы в правительстве работаем над бюджетом и исходим из базового сценария курса доллара где 540 тенге при цене за баррель нефти 60 долларов. Это базовый сценарий. Есть пессимистичный сценарий, где цена на нефть снизится до 50 долларов за баррель – то там наступают уже другие механизмы. Но мы считаем, что базовый сценарий на сегодня наиболее реалистичный», - заявил Олжас Бектенов.
Bestnews.kz, напомним, опубликовал комментарий Нацбанка о причине текущего ослабления тенге.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 548 Барыс 347 Президент Казахстана 248 Город Астана 171 погода 153 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 121 доллар 100 Алматы 86 праздники 83 футбол 76 дети 68 даты 67 налоги 64 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 55 армия 54 ДТП 48 НДС 48 пожары 46 обвал тенге 43 АЭС в РК 42 МВД 41 школы 40 Минздрав 40 дороги 40 Китай 39 МИД РК 38
- #
- Юань
-