В апреле т.г. США объявили о введении таможенных пошлин против всех стран, включая Казахстан, сообщает Bestnews.kz.
Весной т.г. Президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на все товары, ввозимые из-за рубежа. В списке было 85 стран, которых коснутся новые пошлины, оказался и Казахстан.
Тогда же в Минторговли и интеграции привели данные Бюро национальной статистики РК с данными о товарообороте.
По итогам 2024 года товарооборот Казахстана и США составил 4.2 млрд долл. США. Это на 4% выше, по сравнению с предыдущим годом (4,1 млрд долл. США). Экспорт из Казахстана в США за 2024 год вырос на 30,6% и составил 2,0 млрд долл. США. Импорт товаров из США в РК составил 2,2 млрд долл. США.
«Основу казахстанского экспорта в США составляют нефть сырая, уран, серебро, ферросплавы и другие. Эти категории, на долю которых приходится 92% поставок, включены в перечень исключений, предусмотренный указом Президента США «О регулировании импорта посредством взаимных тарифов для устранения торговых практик, приводящих к значительному и устойчивому дефициту США в торговле товарами»», отмечалось в сообщении.
Между тем, как сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, готовится официальный ответ.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 549 Барыс 351 Президент Казахстана 246 Город Астана 159 погода 148 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 новости министерств 117 доллар 96 праздники 84 Алматы 84 футбол 83 дети 69 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 ДТП 51 НДС 48 пожары 47 АЭС в РК 40 дороги 40 МВД 40 обвал тенге 40 школы 40 Китай 39 Минздрав 38 Россия 36