Глава государства выступает на английском языке перед участниками Международного форума Астана, передает корреспондент Bestnews.kz из пресс-зала AIF2025.
«Мы возлагаем большие надежды на плодотворный обмен мнениями по вопросам мировой экономики, регионального сотрудничества и другим актуальным проблемам международной повестки дня.
Мы встречаемся в период глубокой глобальной неопределенности. Возникает соблазн назвать этот момент перекрестком, переломной точкой в мировых делах. Но оставим подобные формулировки историкам. Сейчас гораздо важнее, каким будет наш ответ. Нас предстоит сделать выбор – в решениях, которые мы принимаем, и ценностях, которые мы отстаиваем», - сказал Глава государства.
Президент отметил – «мы должны признать, что угрозы глобальной безопасности носят не только геополитический характер».
«Текущая мировая ситуация продолжает меняться. Растет протекционизм, тогда как мультилатерализм дает сбои. На фоне этой неопределенности стоит четкая задача сохранить налаженное сотрудничество и восстановить его в случае, если оно было нарушено», - сказал Глава государства.
При этом «Казахстан рассматривает современный турбулентный мир через призму конструктивного взаимодействия».
«В нашей внешней политике мы опираемся на приоритет диалога над разделением, а также на уважение суверенных прав. Недопустимы националистическая гордыня и игнорирование исторических и культурных традиций народов. В то же время необходимо уважать право всех национальных меньшинств говорить на своих языках и развивать свои культуры. Поэтому мы в Казахстане решительно отстаиваем принцип «Единство в многообразии»», - сказал Президент.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 531 Барыс 383 Президент Казахстана 227 Город Астана 198 погода 145 хоккей 135 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 116 Алматы 100 доллар 100 праздники 85 дети 82 армия 67 налоги 66 футбол 60 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 школы 55 даты 54 Эксклюзив 52 МВД 49 АЭС в РК 46 дороги 44 обвал тенге 42 ДТП 42 нефть 41 акимы 41 КХЛ 40 Шымкент 37