Депутаты Мажилиса на пленарном заседании приняли во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, передает корреспондент Bestnews.kz.
«По реформе НДС - первоначально предложенная правительством ставка 20 процентов снижена до 16 процентов. Повышен порог обязательной регистрации по НДС с 15 миллионов до 40 миллионов тенге. Вводятся пониженные ставки НДС на медикаменты и медицинские услуги: 5 процентов с 2026 года и 10 процентов - с 2027 года», - пояснил руководитель рабочей группы по законопроекту Берик Бейсенгалиев.
При этом от уплаты НДС освобождаются товары и услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, обязательного медстрахования, лечения орфанных и социально значимых заболеваний.
«Введен запретительный перечень видов деятельности вместо разрешительного. Установлена единая ставка 4 процента с возможностью корректировки маслихатами до плюс-минут 50 процентов для учета региональной специфики. Расширено применение специального налогового режима на операции между бизнесом", - сказал мажилисмен.
От НДС освободят социально значимые продовольственные товары и книги отечественного издания, услуги по изданию печатных книг. В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей с 70 процентов до 80 процентов увеличен размер НДС, дополнительно относимого в зачет. То есть для них нагрузка будет ниже, чем действующая.
Кроме этого, предусмотрены сниженные ставки КПН для организаций социальной сферы: 5 процентов с 2026 года и 10 процентов с 2027 года. Увеличен социальный налоговый вычет для лиц с инвалидностью - до 5000 МРП (19,6 миллиона тенге в 2025 году).
Ставка КПН для игорного бизнеса и банков повышена до 25 процентов. Для банков по доходам от кредитования субъектов предпринимательства ставка сохранена на уровне 20 процентов.
Депутаты также проголосовали за переход к прогрессивной шкале ИПН. По заработной плате ставка будет 10 процентов на доходы до 8500 МРП или до 33,5 миллиона в год. 15 процентов - свыше этой суммы.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 478 Барыс 364 Президент Казахстана 215 Город Астана 194 хоккей 136 погода 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 106 новости министерств 106 Олимпиада-2024 103 доллар 95 праздники 78 дети 78 бокс 65 происшествия 64 налоги 62 армия 56 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 46 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 коррупция 38 ДТП 38