В Минздраве Казахстана меняют правила работы мобильных бригад при поликлиниках, обслуживающих вызовы 4-й категории срочности, сообщает Bestnews.kz.
Причина – жалобы казахстанцев на долгое ожидание приезда «скорой помощи», отмечается в сообщении.
Справка: Вызовы 4-ой категории срочности касаются состояния, не угрожающего жизни пациента, при которых отсутствует непосредственная и потенциальная угроза жизни и здоровью пациента, но требующие медицинского вмешательства.
Как всё изменится
Мобильные бригады при поликлиниках будут работать в часы их функционирования — с 8:00 до 20:00.
Вызовы 4-й категории срочности (например, повышенное давление, температура, легкие травмы), не представляющие угрозы жизни, будут перенаправляться мобильным бригадам ПМСП в рабочее время поликлиник.
После 20:00 и в выходные дни все вызовы, включая 4-ю категорию, как и прежде, будут обслуживаться бригадами "скорой помощи". Мобильные бригады первичной медико-санитарной помощи будут выезжать на вызовы и осуществлять плановые посещения пациентов на дому.
В случае необходимости мобильные бригады могут сопровождать узконаправленные специалисты, в частности, детям помощь будет оказываться с участием педиатра, взрослым — с привлечением узких специалистов (кардиологов, невропатологов и других врачей) в зависимости от характера и степени тяжести состояния пациента. Такой подход обеспечит более качественное адресное медицинское обслуживание.
Способ вызова «скорой помощи» остается прежним — по телефону 103. В Минздраве РК заверили, что если жизни пациенту будет прямая угроза - бригада «скорой помощи» приедет независимо от дня недели и времени суток.
Время прибытия мобильной бригады ПМСП на вызов - до 60 минут. Для более срочных категорий предусмотрены нормативы: 10 минут — для вызовов первой категории, 15 — для второй и 30 — для третьей.
Данные изменения вступают в силу с 1 мая текущего года и не ограничивают права граждан на вызов экстренной помощи по номеру 103.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 480 Барыс 365 Президент Казахстана 215 Город Астана 193 хоккей 138 погода 128 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 108 Алматы 105 доллар 96 Олимпиада-2024 84 дети 79 праздники 79 налоги 63 бокс 59 происшествия 57 армия 56 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 45 нефть 43 акимы 41 даты 40 КХЛ 39 АЭС в РК 39 обвал тенге 39