Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал нестабильность на международных рынках, сообщает Bestnews.kz.
– Вы знаете, что в мире складывается непростая ситуация, вызванная планами по разворачиванию глобальной торговой войны. Если такая война все же произойдет, ее последствия затронут все страны. В этом сомнений нет. В то же время мы приветствуем рациональное решение Президента Трампа объявить 90-дневный мораторий, чтобы уточнить позиции всех вовлеченных в торговый конфликт стран и по возможности начать переговоры, - сказал Президент на встрече с общественностью Шымкента.
Как полагает Глава государства, «в мире происходит переход к политике жесткого тарифного противостояния».
- Речь идет не просто об очередной рецессии, а о возможном фундаментальном кризисе, затрагивающем основы мировой экономики с тяжелейшими последствиями для всей системы международных отношений. Мы тщательно анализируем ситуацию и учитываем все возможные риски. Как бы трудно ни было, Казахстан не отступит от намеченного стратегического курса всесторонней модернизации, - сказал Президент.
Глава государства отметил, что «мы продолжим реализацию крупных проектов в сферах инфраструктуры, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, цифровизации и в других направлениях». И, «разумеется, государство будет выполнять свои социальные обязательства».
Читайте новости по меткам:
горячие новости 389 Барыс 373 Город Астана 209 Президент Казахстана 199 Олимпиада-2024 132 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 117 погода 100 новости министерств 92 футбол 86 дети 84 паводки 79 доллар 79 Куандык Бишимбаев 76 происшествия 68 бокс 61 Авиакатастрофа в Актау 55 праздники 54 школы 53 пожары 51 дороги 51 налоги 51 Эксклюзив 49 МВД 45 КХЛ 43 нефть 41 Шымкент 40 коррупция 39 армия 38