М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Нью-Дели покажут "золотого человека" и другие уникальные экспонаты из Казахстана

  • Поделиться:
В Нью-Дели покажут "золотого человека" и другие уникальные экспонаты из Казахстана
В Нью-Дели покажут "золотого человека" и другие уникальные экспонаты из Казахстана

В Национальном музее Индии в городе Нью-Дели откроется выставка «Великая степь: Время. Пространство. Культура». Организатором является...

В Национальном музее Индии в городе Нью-Дели откроется выставка «Великая степь: Время. Пространство. Культура». Организатором является Национальный музей РК, сообщает Bestnews.kz.

Выставка  пройдет с 18 марта по 19 апреля 2020 года в рамках международного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира», организованного в рамках программы Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру».

Главным экспонатом выставки является «Золотой человек» – самое известное археологическое открытие в истории Казахстана, ставшее неотъемлемой частью символики страны. «Золотой человек» был обнаружен в 1969 году в результате археологических работ в Иссыкском кургане в 50 км к востоку от Алматы под руководством археолога Кемаля Акишева. Также было обнаружено более 4 тысяч золотых изделий, среди которых детали, декорировавшие одежду, украшения и бытовая утварь. Благодаря найденным предметам была создана реконструкция древнего воина, жившего почти 2500 лет назад.

Цель выставки - знакомство зарубежного зрителя с богатым историческим и культурным наследием Казахстана, а также уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область), Берел (Восточно-Казахстанская область), Центрального и Южного Казахстана, Жетысу. 

Посетителям Национального музея Индии представится редкая возможность увидеть серебряную чашу из кургана Иссык, содержащую двухстрочную надпись из 26 знаков рунического письма. Данный экспонат свидетельствует о раннем распространении и использования письменности на территории Казахстана.

img-20200311-wa0006_p90579

Идеи кочевой культуры красной нитью проходят через представленные на выставке экспонаты, среди которых и археологические находки средневековых городов Великого Шелкового пути, конское снаряжение и серебряные украшения XIX – XX  веков. Также посетители выставки смогут увидеть реконструкцию «Таксайской принцессы», обнаруженной во время раскопок археологическим отрядом Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии в апреле 2012 года.

Всего на выставке Казахстан представит 292 предмета  из фондов Национального музея Республики Казахстан.

Накануне открытия выставки представители Национальных музее Казахстан и Индии выступят на пресс-конференции перед журналистами.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Нью-Дели покажут "золотого человека" и другие уникальные экспонаты из Казахстана В Нью-Дели покажут "золотого человека" и другие уникальные экспонаты из Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан