В Министерстве энергетики Казахстана отреагировали на обсуждаемую информацию о возможной продаже доли Атырауского нефтеперерабатывающего завода российской «Татнефти», пишет Bestnews.kz.
Министерство энергетики сообщает, что по имеющейся информации представители ПАО «Татнефть» взаимодействовали с Атырауским НПЗ в рамках обмена производственным опытом, говорится в информации.
В Минэнерго указали, что «обмен опытом между компаниями нефтеперерабатывающей отрасли и не только является стандартным и распространенным процессом для улучшения показателей производства НПЗ».
«Таким образом, как ранее сообщалось Министерством, в настоящее время вопрос продажи доли АНПЗ не рассматривается», указывается в сообщении.
Между тем, в НК «КазМунайГаз» не опровергают вероятность сделки с «Татнефтью».
«Приватизация долей участия в Павлодарском и Атырауском НПЗ – это предложение Агентства по защите и развитию конкуренции, направленное на развитие конкуренции в области нефтепереработки и на рынке нефтепродуктов за счет снижения доли квазигоссектора. АО НК «КазМунайГаз» анализирует данный вопрос, учитывая, что подготовка к таким решениям требует значительного времени», указывается в комментарии нацкомпании от 28 марта т.г.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 464 Барыс 361 Президент Казахстана 215 Город Астана 200 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 124 Алматы 112 Олимпиада-2024 110 новости министерств 103 доллар 93 дети 79 праздники 75 происшествия 63 бокс 63 футбол 60 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 53 армия 52 дороги 50 школы 49 нефть 42 ДТП 41 акимы 41 АЭС в РК 40 коррупция 39 Шымкент 38