Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев оценил как «продуктивные» проведенные переговоры с Президентом Словении Наташей Пирц-Мусар, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Я бы хотел поддержать вас и поблагодарить вас за то, что вы привержены нашему взаимному сотрудничеству. Буквально только что у нас были очень продуктивные переговоры и даже очень чувствительные сектора касательно международной ситуации были обсуждены. И, конечно же, мы будем привержены нашему совместным усилиям по достижению очень позитивных результатов, так же, как и наше взаимное сотрудничество», - сказал Глава нашего государства на переговорах с расширенном составах.
Казахстан стремится развить двусторонние отношения со Словенией.
«Словения для нас является нашим очень важным партнером в Европе, и мы сделаем наши самые лучшие усилия для того, чтобы достичь тех аспектов, которые я уже озвучил. В этой связи я планирую посетить бизнес-форум завтра для того, чтобы представиться перед вашими бизнесменами, а также с нашими казахстанскими бизнесменами, которые представляют наше бизнес-сообщество в стране», - сказал Президент.
Среди новых сфер сотрудничества Глава государства отметил «торговлю и инвестиции, атомную энергетику, транзит и логистику, зеленый рост и возобновляемые источники, здравоохранение, цифровизация и, конечно же, туризм».
“И вы правильно сказали, что нефть и газ в том числе будут и должны стать главным и важным аспектом и сферой для нашего сотрудничества. И мы привержены к созданию благоприятных условий для бизнеса Казахстана, для бизнеса Словении в Казахстане и применить очень важные проекты, включая регуляторную прозрачность, инвестиционную защиту и диверсификацию экономики. Я предложил уже установить или создать бизнес-совет, который будет работать на постоянной основе, и я думаю, что это будет очень важно, это будет очень важным шагом для работы в будущем», - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Говоря о туризме, Глава государства подчеркнул, что для казахстанцев затруднительно получить визы для туризма.
«Туризм. Есть большое количество в Казахстане людей, которые очень заинтересованы посетить Словению, но проблемой является то, что они сталкиваются с определенными проблемами. В первую очередь это, конечно же, получение визы. Я думаю, что оба правительства должны быть заинтересованы и рассмотреть то, как мы сможем решить данную проблему», - предложил Касым-Жомарт Токаев.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 471 Барыс 363 Президент Казахстана 216 Город Астана 196 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 109 новости министерств 108 Олимпиада-2024 107 доллар 95 дети 78 праздники 76 бокс 65 происшествия 63 Эксклюзив 56 налоги 56 армия 55 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 футбол 54 пожары 52 школы 49 дороги 46 акимы 42 нефть 42 ДТП 41 коррупция 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38