В пресс-службе «КазМунайГаз» прокомментировали вероятность выкупа российской компанией «Татнефть» пакета акций Атырауского НПЗ, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Приватизация долей участия в Павлодарском и Атырауском НПЗ – это предложение Агентства по защите и развитию конкуренции, направленное на развитие конкуренции в области нефтепереработки и на рынке нефтепродуктов за счет снижения доли квазигоссектора. АО НК «КазМунайГаз» анализирует данный вопрос, учитывая, что подготовка к таким решениям требует значительного времени», указывается в комментарии.
В нацкомпании отметили, что «на практике такие процессы занимают несколько лет».
«Как известно, КМГ активно развивает нефтегазохимическую отрасль в стране и открыт к сотрудничеству с партнерами для совместного выстраивания всей производственной цепочки. В этой связи, рассматриваются различные компании из дальнего и ближнего зарубежья, включая ПАО «Татнефть»», отметили в пресс-службе.
Что касается «Татнефти», то «КазМунайГаз» ведется активный обмен опытом с российской компанией.
Далее в КМГ отметили, что все казахстанских НПЗ демонстрируют положительную динамику производственных показателей.
В целом, на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах в 2024 году переработано 17,44 млн тонн нефти. Для обеспечения внутреннего рынка приняты меры по увеличению производства светлых нефтепродуктов на 370 тыс. тонн в сравнении с 2023 годом.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 471 Барыс 363 Президент Казахстана 216 Город Астана 196 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 109 новости министерств 108 Олимпиада-2024 107 доллар 95 дети 78 праздники 76 бокс 65 происшествия 63 Эксклюзив 56 налоги 56 армия 55 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 футбол 54 пожары 52 школы 49 дороги 46 акимы 42 нефть 42 ДТП 41 коррупция 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38
- #
- баррель
-
