В пресс-службе «КазМунайГаз» прокомментировали вероятность выкупа российской компанией «Татнефть» пакета акций Атырауского НПЗ, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Приватизация долей участия в Павлодарском и Атырауском НПЗ – это предложение Агентства по защите и развитию конкуренции, направленное на развитие конкуренции в области нефтепереработки и на рынке нефтепродуктов за счет снижения доли квазигоссектора. АО НК «КазМунайГаз» анализирует данный вопрос, учитывая, что подготовка к таким решениям требует значительного времени», указывается в комментарии.
В нацкомпании отметили, что «на практике такие процессы занимают несколько лет».
«Как известно, КМГ активно развивает нефтегазохимическую отрасль в стране и открыт к сотрудничеству с партнерами для совместного выстраивания всей производственной цепочки. В этой связи, рассматриваются различные компании из дальнего и ближнего зарубежья, включая ПАО «Татнефть»», отметили в пресс-службе.
Что касается «Татнефти», то «КазМунайГаз» ведется активный обмен опытом с российской компанией.
Далее в КМГ отметили, что все казахстанских НПЗ демонстрируют положительную динамику производственных показателей.
В целом, на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах в 2024 году переработано 17,44 млн тонн нефти. Для обеспечения внутреннего рынка приняты меры по увеличению производства светлых нефтепродуктов на 370 тыс. тонн в сравнении с 2023 годом.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 427 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 202 хоккей 127 зимняя Азиада-2025 126 Олимпиада-2024 125 Алматы 120 погода 112 новости министерств 98 доллар 90 футбол 89 дети 83 праздники 65 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 дороги 53 налоги 52 школы 51 паводки 46 нефть 44 Шымкент 43 армия 41 акимы 40 коррупция 38 обвал тенге 37
- #
- баррель
-
