Министерство водных ресурсов и ирригации РК производит сброс воды из крупных водохранилищ северных, западных, восточных и центральных областей страны для приема и безопасного пропуска паводковых вод, сообщает Bestnews.kz.
В Акмолинской области из Астанинского водохранилища сбрасывается 1,5 кубометра воды в секунду, из Селетинского водохранилища – 300 кубометров в секунду, из Чаглинского водохранилища – 0,5 кубометра в секунду.
В Актюбинской области из Актюбинского водохранилища сбрасывается 10 кубометров воды в секунду, из Каргалинского водохранилища сбрасывается 0,5 кубометра воды в секунду. В прошлом году оба объекта были реконструированы. Сейчас они активно накапливают воду и наполнены, в среднем, на 65 %.
В Восточно-Казахстанской области из Усть-Каменогорского водохранилища сбрасывается 532 кубометра воды в секунду, из Бухтарминского водохранилища – 494 кубометра в секунду.
Из Шульбинского водохранилища в области Абай сбрасывается 659 кубометров воды в секунду.
В Западно-Казахстанской области из Кировского водохранилища сбрасывается 13,9 кубометра воды в секунду, из Битикского водохранилища сбрасывается 11 кубометров воды в секунду, из Дунгулукского и Пятимарского водохранилищ – по 8,5 кубометра в секунду.
В Карагандинской области из Интумакского водохранилища сбрасывается 10 кубометров воды в секунду, из Самаркандского водохранилища – 5 кубометров в секунду, из Шерубай-Нуринского водохранилища – 13,7 кубометра воды в секунду.
Из Кенгирского водохранилища в области Ұлытау сбрасывается 10,4 кубометра воды в секунду.
В Костанайской области из Верхне-Тобольского водохранилища сбрасывается 1,1 кубометра воды в секунду, из Каратомарского водохранилища сбрасывается – 3 кубометра в секунду. Сейчас оба объекта активно накапливают воду и наполнены, в среднем, на 64 %.
В Северо-Казахстанской области из Сергеевского водохранилища сбрасывается 476,8 кубометра воды в секунду, из Петропавловского водохранилища – 72,36 кубометра воды в секунду.
Иллюстрация: azh.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 508 Барыс 369 Президент Казахстана 221 Город Астана 195 хоккей 140 погода 136 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 111 доллар 102 Алматы 102 праздники 84 дети 80 армия 64 налоги 63 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 54 школы 54 футбол 54 МВД 50 АЭС в РК 50 даты 45 дороги 44 обвал тенге 43 акимы 42 нефть 42 КХЛ 40 ДТП 40 бокс 37