На совещании в Правительстве обсудили ситуацию ценами на социально значимые продовольственные товары, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ПМ РК.
Совещание прошло под руководством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики РК Серика Жумангарина.
По данным Министерства торговли и интеграции, в феврале этого года индекс роста цен на социально-значимые продтовары замедлился до 1,3%. В то же время зафиксировано снижение цен по пяти товарным позициям: рис (-2,9%), яйца (-1,4%), мука (-0,8%), рожки (-0,4%) и гречка (-0,2%). C начала года наблюдается сезонный рост цен на овощи.
В регионах продолжается разбронирование запасов овощей. По данным Минсельхоза РК из общего объема запасов овощей в 156,9 тыс. тонн на сегодняшний день реализовано 53,9 тыс. тонн, остаток составляет 92,5 тыс. тонн.
- Запасы картофеля на складах, после проведенных интервенций, составляют 47,6 тыс. тонн, моркови – 16 тыс. тонн, лука – 14,6 тыс. тонн, капусты – 14,1 тыс. тонн, — отметил вице-министр сельского хозяйства РК Ербол Тасжуреков.
Серик Жумангарин раскритиковал работу регионов, неэффективно регулирующих ситуацию с поставками на рынки и ценами на социально значимые продукты. В частности, в одной из крупных торговых сетей столицы в феврале наблюдались перебои с поставками картофеля, в связи с чем при содействии Комитета торговли и АО «КТЖ Экспресс» были организованы оперативные поставки этого овоща. Для предупреждения подобных случаев в других регионах Серик Жумангарин поручил начать проверку наличия запасов картофеля и других социально значимых товаров.
На совещании отметили, что Казахстан также начал импорт картофеля в отдельных регионах. По состоянию на 27 февраля 842 торговых объекта привлечены к административной ответственности за превышение торговой надбавки.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 471 Барыс 363 Президент Казахстана 215 Город Астана 194 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 новости министерств 108 Олимпиада-2024 106 Алматы 106 доллар 95 дети 78 праздники 77 бокс 65 происшествия 64 Эксклюзив 56 налоги 56 армия 55 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 футбол 54 пожары 52 школы 50 дороги 46 акимы 42 нефть 42 ДТП 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38 коррупция 37