М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Суд вынес приговор после трагедии на шахте «Казахстанская»

  • Поделиться:

Погибли пятеро шахтеров

Шахтинский городской суд Карагандинской области рассмотрел уголовное дело по факту пожара на шахте «Казахстанская» и гибели пятерых шахтеров, сообщает Bestnews.kz.

Предъявленное обвинение

Органом досудебного расследования граждане Г., М., Т., Г. (вр.и.о. заместителя директора по производству производственной службы, начальник участка конвейерного транспорта и др.)  обвинялись в нарушении Правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц(ч.3 статьи 277 УК РК).

Детали ЧП

В отсутствие паспорта на угольный конвейерный уклон Д6 горизонта -170 позиции 2-бис, имея видимые деформации с нарушением сечения и целостности метало-арочной крепи,не приняли меры по остановке ведения работ, допустили эксплуатацию конвейерной ленты средней воспламеняемости и длительное время не выдавался наряд в ремонтную смену на зачистку (расштыбовку) от просыпавшегося материала и замене невращающихся и вышедших из строя роликов.

Вследствие допущенных нарушений, в ремонтную смену 17.08.2023 года на угольном конвейерном уклоне шахты «Казахстанская» произошел пожар.

В результате пожара пятеро шахтеров погибли, семнадцати шахтерам причинен средний и тяжкий вред здоровью.

 Позиция сторон

Прокурор просил признать подсудимых виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.277УК и назначить наказание подсудимым Г., М., Т., Г. по 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права занимать руководящие должности в горнодобывающей и строительной сферах сроком на 3 года.

Потерпевшая сторона просила назначить наказание по закону.

Сторона защиты просила оправдать подсудимых. У подсудимых Г., М., Т., Г. имеются малолетние дети, что в соответствии со ст.53 УК признается смягчающим обстоятельством.

То есть, для них наказание не может превышать 4 лет лишения свободы. Подсудимые также ранее не судимы, положительно характеризуются по месту работы.

Прокурором в обвинительном акте указано об отсутствии отягчающих обстоятельств. С учетом изложенного, суд назначил Г., М., Т., Г. 4 года лишения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Иллюстрация: Astana TV

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Суд вынес приговор после трагедии на шахте «Казахстанская» Суд вынес приговор после трагедии на шахте «Казахстанская»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан