В связи с трагическим происшествием на руднике корпорации «Казахмыс» в области Улытау Глава государства обратил внимание на недопустимое положение дел в сфере безопасности труда, сообщает пресс-служба Акорды.
Имеют место случаи грубого нарушения установленных требований, объекты слабо оснащены системами промышленной безопасности. Компании недостаточно инвестируют в проекты, направленные на обеспечение безопасных условий труда. Все это приводит к техногенным авариям, гибели и травмам работников.
Президент поручил Правительству принять следующие меры по обеспечению безопасности граждан, задействованных на опасных производствах. Провести ревизию объектов на предмет их соответствия нормам промышленной безопасности, выработать и внедрить современные системы безопасности на указанных объектах, включая газосигнализационные средства, сейсмодатчики, системы позиционирования и др., говорится в сообщении.
Поручено также внедрить цифровизацию на объектах в части внедрения автоматизированных систем прогнозирования и оповещения.
По итогам ревизии предусмотреть увеличение инвестиций в современные системы промышленной безопасности путем корректировки рабочих программ недропользователей, ужесточить механизмы надзора и контроля в сфере промышленной безопасности.
Данные поручения Главы государства поставлены на особый контроль в Администрации Президента.
Фото: nv.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 542 Барыс 365 Президент Казахстана 233 Город Астана 185 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 100 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 52 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 43 акимы 42 школы 42 дороги 41 ДТП 41 НДС 39 происшествия 38 Китай 38