Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о вероятности подорожания шопинга на маркетплейсах после законодательных новшеств, передает корреспондент Bestnews.kz.
В частности, речь идет о планируемом введении регистрации маркетплейсов.
«Конечно, изменения, предполагаемые, повлияют на структуру, это объективная реальность, да. Но то, что касается удорожания или удешевления, то сегодня, если мы сопоставим цены на маркетплейсах, которые уже в правовом поле Казахстана, мы видим, что они конкурентные... В то же время мы, проводя анализ, увидели, что изменения, которые мы предполагаем, направленные на защиту прав потребителей, большую товарную прослеживаемость, не повлекут увеличения в разы. То есть говорить о том, что после внесения поправок стоимость поменяется в сторону удорожания – этого не произойдет, потому что это очень конкурентный рынок», – сказал Арман Шаккалиев.
Министр отметил, что подорожание может произойти до 15%.
«Основная часть экспертов склоняется к тому, что удорожание по розничным закупкам не произойдет именно в связи с изменением законодательства, потому что рынок уже фактически сформировался, и те товары, которые сегодня покупаются, уже присутствуют на маркетплейсах, которые зарегистрированы и функционируют в казахстанском законодательстве. Есть сторонники того, что не надо регистрировать, иначе будет удорожание, но еще раз – те маркетплейсы, которые сегодня работают, продают (в Казахстане - ред.), у них удорожания не будет. Temu и Pindodo не зарегистрированы в Казахстане, но учитывая ваш вопрос – будет ли там удорожание – оно не произойдет: у них товар, ценовая политика уже сформирована и те законодательные требования, которые мы предлагаем, с их стороны не предполагают дополнительных затрат», – сказал министр.
Фото: pixabay.com
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 363 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36