$ 503.35
590.63
6.62

На строительстве АЭС в Казахстане будет трудиться 5 тыс человек

На строительстве АЭС в Казахстане будет трудиться 5 тыс человек

По проекту строительства атомной электростанции к 2030 году рабочими местами будут обеспечены около 5 тыс. человек.

Об этом министр энергетики РК Алмасадам Саткалиеы сообщил на заседании Правительства РК, передает корреспондент Bestnews.kz.

- В пике строительства в 2032 году около 10 тыс. человек. На этапе эксплуатации проект обеспечит рабочими местами не менее 2000 человек, - сказал министр в среду на заседании Правительства РК.

Кроме новых проектов, на действующих предприятиях ТЭК общая потребность в кадрах в период 2025-2029 годы дополнительно составляет около 16 тыс. рабочих мест.

- В поддержку строительства АЭС на базе отечественных колледжей будут созданы необходимые специальности для подготовки персонала для АЭС. Это дозиметрист, слесарь по ремонту паротурбинного оборудования, специалист по обслуживанию и ремонту механического оборудования атомных станций, специалист в области информационных технологий на атомных станциях и т.д., перечислил Саткалиев.

Иллюстрация: kz24.news


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!