Около 1,6 млрд кубометров воды планируют направить в Аральское море. Об этом во время приема граждан сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
В министерстве отметили, что с октября 2023 года по апрель 2024 года в Аральское море направили около 1,3 млрд кубометров воды, а с начала года суммарно – 2 млрд кубометров.
Также тема Северного Арала была в повестке 87-ого заседания Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (МКВК), прошедшего в начале месяца в Туркменистане.
«С начала года в Северный Арал было направлено около 2-х млрд кубометров воды. На сегодня общий объем воды в море достиг 22-х млрд кубометров. Помимо водной дипломатии и тесной работы с нашими коллегами из стран Центральной Азии, важную роль в наполнении моря играет внедрение водосберегающих технологий. Благодаря им, в этом году аграрии Кызылординской области сэкономили 200 млн кубометров воды, которые также были направлены в Северный Арал. Вопрос очень важный, мы разнопланово занимаемся им и держим на контроле», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Напомним, что по итогам переговоров с соседними странами в Туркменистане министр договорился о том, что до 1 апреля в Шардаринское водохранилище направят 11 млрд кубометров воды. Это позволит накопить необходимый объем воды для поливного сезона 2025 года в южной части страны.
Иллюстрация: МФСА
Читайте новости по меткам:
горячие новости 583 Барыс 341 Президент Казахстана 279 Город Астана 154 погода 150 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 95 праздники 81 Алматы 80 футбол 78 дети 68 даты 67 Эксклюзив 64 налоги 60 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 55 ДТП 53 НДС 51 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 42 АЭС в РК 41 дороги 40 школы 40 МВД 39 Фото 38