Депутаты Сената на пленарном заседании одобрили Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар о военном сотрудничестве», передает корреспондент Bestnews.kz.
Закон направлен на ратификацию Соглашения о военном сотрудничестве между правительствами Казахстана и Катара, совершенного в Дохе 12 декабря 2023 года.
Соглашение направлено на развитие и укрепление сотрудничества в области военного образования и подготовки военнослужащих, военной медицины, военной науки, культурных и спортивных мероприятий, консультаций по вопросам, связанным с операциями по поддержанию мира, боевой подготовки и иных сферах, указывается в заключении профильного Комитета верхней палаты парламента РК.
Нормы Соглашения предусматривают определение области и форм военного сотрудничества, установление механизма взаимодействия по координации военного сотрудничества Сторон, регулирование вопросов транзита военного имущества, материально-технического обеспечения и финансирования, использования воздушного пространства и военных полигонов, проведения языковой подготовки.
В рамках данного Соглашения уполномоченные органы создадут совместную рабочую группу из представителей, уполномоченных определять, организовывать и координировать деятельность сторон.
Соглашение заключено сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетия, если ни одна из сторон не позднее, чем за шесть месяцев до истечения текущего срока не уведомит другую сторону о своем намерении не продлевать его действие.
Иллюстрация: BM.GE
Читайте новости по меткам:
горячие новости 526 Барыс 397 Президент Казахстана 225 Город Астана 194 погода 146 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 99 Алматы 93 праздники 84 дети 75 налоги 65 армия 64 футбол 63 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 МВД 50 Эксклюзив 50 происшествия 45 школы 44 АЭС в РК 42 ДТП 42 дороги 42 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 38 Россия 37