Любопытное решение принял Верховный Суд РК, передает корреспондент Bestnews.kz.
Что произошло
Старший сержант Р., проходя службу в должности контролера отдела режима и охраны в учреждении уголовно-исполнительной системы, заступил на городской пост по охране следственно-арестованной А. в городской больнице № 4 и находился в коридоре возле двери больничной палаты.
Непосредственно в палате с А. находилась инспектор-психолог лейтенант юстиции Ж.
Примерно в 4 часа утра следственно-арестованная А., воспользовавшись тем, что конвой в лице лейтенанта юстиции Ж. спала, привязав две простыни к батарее отопления, спустилась через окно на улицу и совершила побег.
В последующем А. была задержана и водворена в учреждение уголовно-исполнительной системы.
За грубое нарушение служебной дисциплины Р. был уволен со службы.
Конвоир подал в суд на работодателя
Не согласившись с увольнением, Р. обратился в суд с иском к учреждению уголовно-исполнительной системы МВД РК о восстановлении на работе.
Местные суды отказали в удовлетворении иска, указав на законность увольнения.
Верховный Суд, пересмотрев дело, удовлетворил иск по следующим обстоятельствам.
Доводы Верховного Суда РК
Закон РК «О правоохранительной службе» содержит четкий перечень оснований грубых нарушений служебной дисциплины, но нарушение, вмененное истцу, к ним не отнесено и не могло быть основанием для расторжения с ним трудового договора.
Истец (мужчина) не должен был осуществлять охрану женщины, поскольку по Правилам осуществления охраны и надзора за лицами, находящимися в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, если в больницу помещена подозреваемая или обвиняемая женщина, то на пост по ее охране назначаются контролеры-женщины.
Кроме того, ответчиком допущены нарушения при организации охраны подследственной и А. была размещена в палате, не оборудованной решетками на окнах, отсутствовала локальная дверь.
Иллюстрация: Дзен
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 365 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36
- #
- Токер
-
- #
- Маруся
-
- #
- Пиноккио
-