Заместитель министра здравоохранения РК Ержан Нурлыбаев сообщил о планируемом изменении правил утверждении предельных цен на лекарственные препараты, передает корреспондент Bestnews.kz.
Ранее сообщалось – приказом и.о. министра здравоохранения РК в августе т.г. В результате предельные цены установлены на 6890 лекарственных средств. Из них в розничном сегменте на 5706 лекарств цены остались без изменений, на 668 повысились, среднее повышение на 38% и на 71 понизились - среднее понижение на 19%, также в перечне есть 445 новых позиций.
«Каков срок действия данного приказа и какова вероятность нового роста цен, в частности, в канун Нового года?» – спросил корреспондент Bestnews.kz у вице-министра.
- Прогнозов таких у меня нет. С начала года обоснованная критика в адрес Минздрава звучала – в отношении того, что регулируемая методика регулирования цен на лекарственные препараты – она требует пересмотра. Этим вопросом мы активно занимаемся и в ближайшее время выйдет приказ № 347, таким образом мы вводим новую модель исчисления предельной стоимости лекарственных средств, - сказал Ержан Нурлыбаев
- Что это даст и увидят ли казахстанцы понижение цен на лекарства?
- В первую очередь, он призван для определения объективной стоимости лекарственных препаратов, и он ведет к тому, чтобы чрезмерные надбавки на лекарственные препараты, которые регистрировались до этого, и в отношении которых были сделаны объективные замечания. Этот приказ будет предупреждать. В первую очередь, необоснованные надбавки, которые регламентировались в предыдущих нормативно-правовых актах, они будут приведены в соответствии с действующими реально.
Второе – будет реализовано несколько пунктов, которые будут давать возможность информацию о смежных государственных органах по ценообразованию лекарственных препаратов – именно по затратам, сопряженных с транспортировкой лекарственных препаратов, в том числе, до территории РК. Мы будем интегрировать с информационной базой КГД. Это даст возможность получать объективную, независящую от Минздрава РК дополнительную информацию о стоимости. Будет активно использоваться информация из ресурсов, которые рекомендованы ВОЗ, на которых ежегодно регистрируется стоимость ежегодная стоимость лекарственных препаратов странами мира. Так называемое референтное ценообразование стран, куда вошли 10 стран, схожих с нами по макроэкономическим показателям, географическим и транспортно-логистическим особенностям. Это также будет ложиться в основу формирования ценообразования, чтобы мы прибегали к объективным ценам. Мы уберем такое понятие – как расходы на маркетинговые услуги. Раньше они вносились в стоимость – она будет исключена.
Иллюстрция: aprfd.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 423 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 204 хоккей 128 Олимпиада-2024 127 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 110 новости министерств 98 доллар 89 футбол 89 дети 84 происшествия 64 праздники 63 бокс 61 пожары 57 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 школы 51 дороги 51 МВД 50 паводки 46 Шымкент 43 нефть 43 акимы 41 армия 41 коррупция 39 обвал тенге 37